Ребенок подавился кусочком пластмассы, находившемся в сырке Tere

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Найденный в творожном сырке кусок пластмассы
Найденный в творожном сырке кусок пластмассы Фото: Ирина Токарева

В редакцию Postimees на русском языке обратилась читательница, 4-летний сын которой едва не задохнулся, когда с аппетитом поедал свой любимый глазированный сырок Tere: внутри сырка оказался маленький кусок пластмассы, похожий на деталь от детских мини-игрушек, которые кладут в шоколадные яйца-сюрпризы.

Нарвитянка Екатерина Прохорова купила в супермаркете ванильные глазированные сырки Tere, которые очень любит вся ее семья, в мультиупаковке 6+1 бесплатно. В прошлый четверг она раскрыла предпоследний сырок и дала его младшему сыну, четырехлетнему Дане. «Мы сидели рядом, вдруг он сильно закашлялся, а потом выплюнул на стол кусочек сырка с чем-то красным внутри», - рассказывает Екатерина. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это маленькая красная пластмассовая деталь, похожая на часть детской мини-игрушки, которые кладут в шоколадные яйца-сюрпризы.

В тот же вечер Екатерина связалась с Департаментом защиты прав потребителей, где ей сообщили, что c этим вопросом следует обратиться в Ветеринарно-продуктовый департамент. Руководитель отдела по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки подтвердила РМ, что опасными для здоровья продуктами занимается именно это учреждение. В пятницу Екатерина оставила на автоответчике инфотелефона Ветеринарно-продуктового департамента подробное сообщение, позже с ней связался работник департамента и попросил прислать фотографии сырка и пластмассовой детали.

«Я это сделала, а потом спросила, что будет дальше. Мне ответили: исследуем, разберемся, но никаких дат не назвали. Меня же больше всего волновало, чтобы такой случай не повторился. Поэтому я позвонила непосредственно в Tere. Там мне дали телефон технолога – оказалось, она уже знает обо всем. Но технолог сразу сказала, что, скорее всего, эта деталь не могла попасть в сырок на производстве – у них есть синие и белые детали, а красных нет», - рассказывает Екатерина. Технолог сообщила, что в следующую среду кто-нибудь из фирмы приедет забрать сырок и пластмассовую деталь на экспертизу.

В понедельник читательница рассказала, что работник Tere уже забрал сырок и пластиковую деталь на экспертизу. Однако женщину волновало, почему этим вопросом не занимается Ветеринарно-продуктовый департамент. «При всем уважении к Tere, трудно согласиться с тем, что фирма проверяет сама себя», - считает Екатерина.

Руководитель отдела продуктов питания Ветеринарно-пищевого департамента Хенели Ламп сообщила, что устный сигнал от клиентки поступил в департамент 15 ноября в 15.11. В пятницу производством по сигналу занялся Вильяндиский ветеринарный центр, который сообщил о данной проблеме Вильяндискому отделению Tere AS и связался с покупательницей по телефону.

«Tere AS получил от клиентки обнаруженное в сырке инородное тело. Фирма-изготовитель провела полное внутренне расследование. До сих пор ни фирма-изготовитель, ни государственный надзор не обнаружили источник означенной проблемы в молочном производстве, однако расследование продолжается», - сообщила Хенели Ламп.

Руководитель бюро общих требований к пище министерства сельского хозяйства Кайри Ринго сообщила РМ, что согласно закону о пище, в пище не должно содержаться инородных тел, которые ухудшают ее качество или представляют опасность для здоровья. Наказанием может быть штраф до 3200 евро. «Потребитель получит ответ по окончании расследования, не позднее чем в течение 30 календарных дней», - пояснила Кайри Ринго.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх