Рапорт: независимые роботы-убийцы могут появиться в течение двадцати лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Терминаторы на подходе!
Терминаторы на подходе! Фото: SCANPIX

Самостоятельные роботы-убийцы в течение двадцати лет могут стать реальностью, поэтому их необходимо запретить раньше, чем их начнут использовать правительства, значится в опубликованном вчера рапорте.

Рапорт под заголовком «Теряя человечность» издается совместно правозащитной организацией HumanRightsWatchи международной юридической клиникой Гарвардской школы юридических наук. Авторы рапорта подчеркивают этические проблемы, возникающие в связи с развитием технологий.

Авторы рапорта называют самостоятельных дронов роботами-убийцами и призывают заключить международное соглашение, которое полностью запретило бы разработку, производство и применение автономного оружия.

Армия США является ведущим пользователем военных роботов, самостоятельные самолеты и дроны осуществляли разведывательные полеты в Пакистан, Афганистан, Йемен и другие страны. Однако они все же контролировались с наземных баз, и дроны не были способны убивать без разрешения человека.

Полностью независимые роботы, самостоятельно принимающие решения о том, когда убивать, могут быть сконструированы в течение ближайших 20-30 лет или даже раньше, значится в 50-страничном рапорте. Его авторы добавляют, что такое оружие, которому необходимо минимальное управление человеком, существует уже сейчас.

Ближайшим по типу к убийце-терминатору, сыгранному Арнольдом Шварценеггером, является используемый в Южной Корее робот-охранник Samsung, который может заметить необычные действия, побеседовать с вторгшимся нарушителем и по разрешению человека застрелить чужака.

Совершенно самостоятельные боевые машины могли бы сберечь человеческие жизни в опасных ситуациях, однако таким образом им были бы доверены слишком сложные решения, из которых наиболее сложным оказалось бы различение гражданских и военных лиц в зоне военных действий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх