В футбол вкладывают все больше денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карлос Слим
Карлос Слим Фото: AFP / Scanpix

Владельцем испанского футбольного клуба Real Oviedo стал один из богатейших людей мира мексиканец Карлос Слим.

С каждым годом все больше богатых людей вкладывают свои деньги в футбол. На днях владельцем испанского футбольного клуба стал мексиканец Карлос Слим, считающийся самым богатым человеком в мире.

Карлос Слим, планировавший приобрести выступающий в высшей лиге Испании клуб Getafe, стал акционером клуба Real Oviedo, который играет в третьем дивизионе. В последнее время клуб, имеющий богатую историю, испытывал финансовые трудности. Real Oviedo, как и некоторым другим клубам, оказывавшимся в подобной ситуации, представилась возможность пробиться выше.

Богатая история
«Сделанная инвестиция позволит игрокам клуба реализовать свои цели, а самому клубу вернуться на тот уровень, который сложился исторически», — говорится в пресс-релизе Real Oviedo. Команда, которая 38 сезонов выступала в высшей лиге Испании и имеет большую армию болельщиков, в последний раз играла в La Ligas в сезоне 2000/2001 года.

Слим, чье состояние по оценке журнала Forbes оценивается в 53 миллиарда евро, вложил в испанский клуб два миллиона евро. Поскольку в сентябре миллиардер купил 30 процентов акций мексиканских клубов Pachua и Leon, он хочет установить более тесные связи между испанским и мексиканским футболом.

Если сейчас в испанской лиге доминирующее положение занимают FC Barcelona и Madrid Real, то в ближайшие годы мы увидим, какую игру в новых условиях продемонстрирует футбольному миру клуб Oviedo, воспитавший таких футболистов, как Санти Касорла, Хуан Мата и Мичу.

За последние десять лет мы видели клубы, поднявшиеся на абсолютную вершину благодаря состоятельным владельцам. Так что деньги играют все большую роль, и складывается впечатление, что только благодаря им можно выйти на определенный уровень. Конечно, есть и другие пути, но их преодоление требует времени и терпения, чего не у всех хватает.

В большинстве случаев в западноевропейские клубы деньги вкладывают уроженцы России, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов или других стран, эти люди, кроме футбола, стремятся реализоваться и в других областях.

Вкладываемые в клубы деньги отражаются и на футболистах. Разумеется, никто не выступает против такой ситуации, поскольку это означает значительный рост зарплат футболистов (доказательством тому служит тот факт, что в позапрошлом сезоне общая сумма зарплат футболистов превысила доходы клуба). Если есть спрос, то будет и предложение, и для того, чтобы нанять ведущего игрока, не жалеют средств.

Заоблачные зарплаты футболистов и безумные суммы, которые платят за переходы футболистов, привели к тому, что лишь некоторые клубы могут себе позволить пригласить суперзвезду. Так, в этом сезоне с переменным успехом шли разговоры о том, что Криштиану Роналду может покинуть Madrid Real.

Выбор невелик
И хотя это были лишь разговоры, все же те западноевропейские клубы, которые могут себе позволить нанять Роналду, можно пересчитать по пальцам одной руки. В этот список входят принадлежащие очень богатым собственникам Manchester City, PSG и лондонский Chelsea.

Речь может идти разве что еще о прежнем работодателе фуболиста клубе Manchester United.
Между тем все больше команд из России, Китая и Арабского полуострова способны выложить огромные деньги за того же Роналду. Возникает вопрос, готов ли один из лучших футболистов мира променять абсолютную вершину на деньги. Сейчас это кажется нереальным.

Сложившуюся ситуацию пытаются держать под контролем с помощью проекта «Честная игра», в соответствии с которым клубы не должны тратить больше, чем зарабатывают. Однако и эта, на первый взгляд благородная идея, вряд ли сможет изменить ситуацию.

Новая цель богатых — Радамель Фалькао

В последнее время на футбольном рынке самым востребованным стало имя нападающего мадридского клуба Atletico и сборной Колумбии Радамеля Фалькао.

Уже сейчас в открытую поговаривают, что зимой за него могут выложить 60 миллионов евро, чтобы заполучить грозу ворот к себе в команду.

Поскольку 26-летний Фалькао уже раньше давал понять, что примет предложение только от той команды, которая способна сражаться за высшие титулы как в домашнем клубе, так и в евросерии, и должна иметь достойный путь развития. Таким образом, остается не так уж много клубов, которые могли бы позволить себе роскошь оплатить услуги Фалькао. Чаще всего в связи с возможной покупкой футболиста называют имена богачей и владельцев Manchester City и лондонского Chelsea.

Если учесть, что Atletico испытывает еще и финансовые трудности, то с позиции клуба было бы полезно найти для своего самого ценного игрока по возможности наиболее богатых «сватов».

«Последний раз Chelsea выиграл Лигу мастеров, но даже после завоевания этого титула они ищут для себя игроков самого высшего ранга. Их амбиции очевидны», — сказал Фалькао изданию Sportsmail.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх