Израиль устраивает долгосрочное решение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Палестинец с большой мягкой игрушкой после налета на Газу израильской авиации.
Палестинец с большой мягкой игрушкой после налета на Газу израильской авиации. Фото: AFP / Scanpix

По словам корреспондента консервативной израильской газеты Makor Rishon Ариэля Кахана, сухопутное вторжение израильских войск в Газу маловероятно.
 

Еврейское государство не хочет начинать вторжение в Газу, но если не будет достигнут успех на переговорах с ХАМАС о перемирии, то конфликт неизбежно перерастет в следующую фазу, сказал дипломатический корреспондент консервативной израильской газеты Makor Rishon Ариэль Кахана (на фото) в телефонном интервью Postimees.

Какие настроения сейчас царят в Израиле?

С одной стороны, надеются, что военная операция достигнет своей цели — покончить с ракетным обстрелом территории Израиля, продолжающимся уже годами. С другой — никому не нравится применять военную силу, никому не нравится война. Но многие люди считают, что выбора у страны нет, поскольку Израиль уже десятилетиями пытался реализовать альтернативные варианты, но они не дали результата.

Что вы думаете о теории, которую, похоже, подтверждают все, кроме самого израильского правительства, что новый конфликт согласован по времени с предстоящими парламентскими выборами? Точно так же, как это было четыре года назад, новый конфликт в Газе начался непосредственно после окончания выборов в Америке и за пару месяцев до начала парламентских выборов в Израиле.

Нет сомнения в том, что будущие выборы оказывают влияние на происходящее, но было бы неправильно говорить, что об этом думают только израильские политики.
ХАМАС также прекрасно знает, что предстоят выборы.

Факт в том, что в последние два месяца ХАМАС постоянно нагнетал обстановку, точно так же, как это было четыре года тому назад. Точно так же, как не вызывает сомнения, что из-за выборов у израильских партий и их кандидатов возникает срочная причина разрешить эту проблему.

С одной стороны, ХАМАС хочет сейчас проверить, как Израиль будет реагировать на ракетный обстрел, а с другой — израильские политики знают, что если они не ответят на нападения, то они будут продолжаться.

В последние дни Израиль придвинул к границам сектора Газа массу военной техники и мобилизовал резервистов. Насколько реалистичным вы считаете ввод наземных сил в Газу?

Сейчас создается впечатление, что вероятность этого не очень высока, поскольку израильской общественности не нравится настолько широкомасштабная военная операция сухопутных войск.

Идут дипломатические переговоры для заключения перемирия. Сейчас позиции сторон еще весьма далеки друг от друга. Отличие от конфликта четырехлетней давности в том, что сейчас Израиль требует долгосрочного решения. (Объявленной Израилем целью вторжения 2008–2009 гг. было уничтожение военной инфраструктуры ХАМАС, чего, как мы видим, достигнуть не удалось. — Х.В.).

Израиль не хочет начинать сухопутную военную операцию, но если на переговорах о перемирии успеха не будет достигнуто, то может наступить следующая фаза. Никто не знает, что произойдет дальше.

Как ракетные обстрелы повлияли на повседневную жизнь израильтян?

Примерно у миллиона человек [в южной части Израиля] повседневная жизнь закончилась: дети не ходят в сады и школы, многие магазины закрыты, люди не могут выйти на работу, поскольку сидят в укрытиях или домах, не осмеливаясь выйти на улицу.

Эти израильтяне слушают сигналы сирен, которые в последние дни звучат в Тель-Авиве (впервые после войны в Заливе. — Х. В.), уже годами. Они там живут в условиях реальной опасности. Мой брат, который проживает в одной южноизраильской деревне, живет от сирены до сирены. Иногда они звучат через несколько минут, иногда через несколько часов, иногда они звучат и ночью.

Я сам проживаю в Тель-Авиве, а сейчас нахожусь в Иерусалиме, но вчера вечером мы слышали в Тель-Авиве раскаты, которым не предшествовал сигнал сирены. Выяснилось, что в направлении города летела ракета, завыли сирены, но мы их просто не услышали. Таким образом для большинства израильтян изменение повседневной жизни заключается в том, что все мы знаем, что вдруг может прозвучать сигнал тревоги.

В пятницу вечером я был в одной деревне недалеко от Иерусалима, и там мы услышали вой сирены. Мы очень удивились, что ракеты могут долетать досюда. Это было очень страшно, и мои дети стали плакать. Ни я, ни моя супруга этого не ожидали, мы стали думать, где нам укрыться, и какие приготовления следует сделать. Но все же мы ходим на работу и продолжаем вести обычную повседневную жизнь.

Надеюсь, что решение будет скоро достигнуто. Сочувствую нашим палестинским соседям, которым приходится жить и мучиться под властью ХАМАС, жестокого режима, который обстреливает ракетами жилые кварталы.

Они запускают ракеты из школ и мечетей. От того, что Израиль хочет защититься, страдают и простые палестинцы. Все это глубоко трагично.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх