Линнамяэский русский лицей озвучил имена «неквалифицированных» педагогов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пресс-конференция в Таллиннском Линнамяэском русском лицее.
Пресс-конференция в Таллиннском Линнамяэском русском лицее. Фото: Olga Lebedeva

На днях Министерство образования и науки отказало действующему в Таллинне Линнамяэскому русскому лицею в получении статуса частной муниципальной школы. Сегодня директор лицея дал в связи с этим пресс-конференцию, на которой присутствовал и корреспондент Postimees.ru

Министерство посчитало, что квалификация трех преподавателей школы не соответствует необходимым нормам. В частности, у учителя эстонского языка имеется диплом химика, но отсутствует подготовка преподавания языка. Диплом педагога по физике позволяет ему преподавать только в основной школе, но не в гимназии. А у преподавателя основ предпринимательства и вовсе диплом учителя физкультуры.

Директор Таллиннского Линнамяэского русского лицея сказал на сегодняшней пресс-конференции, что все 60 педагогов имеют необходимую квалификацию, даже те трое, в которых усомнилось ведомство. Дело в том, что Министерство образования представило информацию так, как ему было удобно.

«Если мы посмотрим ответ министерства, то увидим выгодные для оценочной комиссии моменты. Так, например, когда говорят о несоответствии (двух педагогов – прим. ред.), берется за основу первое образование, которое получалось еще при царе Горохе. А о том, что после этого уже прошло 20 лет и эти люди получили еще множество дополнительных образований, что они уже занимают совершенно другие должности, умалчивается. Мало того, они проходили через комиссии, которые подтверждали, что все они соответствуют требованиям», - сказал директор Таллиннского Линнамяэского русского лицея Сергей Гаранжа.

Так, учитель эстонского языка Лариса Тоомберг действительно имеет диплом инженера-химика-технолога, его она получила еще в 1981 году. Однако уже в 1996 году она прошла переобучение на учителя эстонского языка и имеет право преподавать этот язык в школе с русским языком обучения.

Согласно первому образованию, Светлана Янчис, которая сейчас занимает должность заместителя директора по учебной части и которая преподает основы предпринимательства, действительно учитель физкультуры.

«В 1992 году, когда мы стали вводить экономические классы, мы понимали, что менеджменту надо учиться. В 1994-1998 годах в Эстонии не была так развита магистратура, не было института, где можно было бы получить хорошее управленческое образование. И тогда я пошла в Британский открытый университет и получила там сертификат по эффективному менеджменту, пройдя все курсы, которые касаются маркетинга, финансов и прочего. Это профессиональный сертификат к имеющемуся первому», - сказала Янечис.

Третий педагог, который, по мнению Министерства образования не имеет соответствующей квалификации, - учитель географии Елена Чумак. Ее диплом позволяет преподавать в основной школе, но не в гимназии.

«Это молодой учитель, который прослушал курс магистратуры, осталось лишь защитить диплом. В 2013 году Елена Чумак это сделает», - заверила Янчис.

Будет ли Линнамяэский русский лицей оспаривать решение министерства – пока неизвестно. Пока остается лишь гадать, почему комиссия была столь невнимательна во время проверки.

Комментарии
Copy
Наверх