Ученица: атмосфера в Линнамяэском русском лицее тяжелая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член ученического представительства Таллиннского Линнамяэского русского лицея Екатерина Спиридонова.
Член ученического представительства Таллиннского Линнамяэского русского лицея Екатерина Спиридонова. Фото: Olga Lebedeva

На днях Министерство образования и науки отказало действующему в Таллинне Линнамяэскому русскому лицею в получении статуса частной муниципальной школы. В связи с этим сегодня, 21 ноября, в стенах этого учебного заведения прошла пресс-конференция, на которой присутствовал и корреспондент Postimees.ru.

Член ученического представительства Таллиннского Линнамяэского русского лицея Екатерина Спиридонова рассказала Postimees.ru, что тема получения статуса частной школы уже достаточно долгое время является самой обсуждаемой среди учеников.

«Происходящее сильно влияет на атмосферу в лицее. В классах постоянно проходят оживленные дискуссии между учениками, учителями. У нас есть предметы, которые заставляют учить на эстонском языке и идет большое внутреннее сопротивление. Это тормозит учебный процесс. Я учусь в 12-м классе и хочу получить качественные знания в последний год. Вместо этого я постоянно думаю о том, что не понимаю даже чего-то основного. Поэтому каждый день в школе мы находимся в нервном напряжении, потому что не знаем, что завтра будет. А это моя школа, а значит и часть меня. Репутация школы – это и моя репутация, поэтому все, что происходит, здесь горячо обсуждается», - сказала Спиридонова.

«В нашей администрации работают очень мужественные люди, которым через многое приходится проходить. Я их лично за это очень уважаю. Они борются за наши права, за права детей. Мы не можем ничего сделать, а они могут. Я бы очень хотела, чтобы это все-таки закончилось в их пользу. Потрачены колоссальные усилия. Замечу, что они тратят на это дело время, но учебный процесс также идет на хорошем уровне. Это усилия, которые, в конце концов, должны вознаградиться.

В пресс-конференции также участвовали директор лицея Сергей Гаранжа, заместители директора по учебной части Наталья Людикайнен и Светалана Янчис, заместитель председатель попечительского совета Александр Булахов и член ученического представительства Ольга Иканина.

Комментарии
Copy
Наверх