Директор лицея: я верил, что мы нормально работаем и нужны республике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший директор Таллиннского Линнамяэского русского лицея Сергей Гаранжа
Бывший директор Таллиннского Линнамяэского русского лицея Сергей Гаранжа Фото: Станислав Мошков

Наделю назад Министерство образования и науки отказало действующему в Таллинне Линнамяэскому русскому лицею в получении статуса частной муниципальной школы, посчитав, что квалификация трех преподавателей школы из 60 не соответствует необходимым нормам.

На сегодняшней пресс-конференции директор лицея Сергей Гаранжа заявил, что принимая решение, ведомство учитывало лишь те данные, которые были ему выгодны. Так, например, говоря о несоответствии двух педагогов, учитывалось лишь первое, а не второе образование.

Оспорить решение Министерства образования и науки лицей может в течение 30 дней, однако будет ли он это делать – пока неизвестно. Собрав документы, подтверждающие, что все учителя имеют необходимую квалификацию, учебное заведение планирует вновь обратиться к министру Аавиксоо, чтобы уточнить позиции и выяснить, кто же в действительности был неправ.

«А пока мы по-прежнему являемся законопослушной муниципальной школой, которая выполняет соотношение 60/40. Мы будем делать это до тех пор, пока мы не получим определенного статуса. Может быть, благодаря СМИ наш голос сейчас услышит министр. Мы сейчас подготовим документы и отошлем ему», - отметил Гаранжа.

«Затем уже будем решать, оспорить или нет. Но это как у Солженицына, когда бычок бодается с дубом. Мне в самом начале говорили, Сергей, ничего не получится, даже не заморачивайся, не веди за собой коллектив, родителей и т.д. Я почему-то до конца верил, что мы делаем нормальную работу, мы хотим быть нужными в республике. Наш лицей хотел готовить кадры не на Европу, а чтобы как в поговорке "где родился, там и пригодился". Желая, чтобы наши ребята оставались здесь, мы протягиваем руку министерству – нас бьют, правительству – нас бьют. Мы будем взвешивать. Хотя мы считаем, что это больше политическое решение и поэтому есть подозрение, что и в другой раз найдут еще что-нибудь», - отметил он.

«Если бы при получении статуса нам сказали заменить трех людей и если бы мы не смогли представить необходимые документы (хотя мы это сделали), то нашлись бы люди. Замена была бы произведена. Но ведь так же не делается, что вся работа лицея сводится на нет», - добавил Гаранжа.

А как вы считаете, должен ли Таллиннский Линнамяэский русский лицей продолжать борьбу за получение статуса частной школы и к чему она может привести?

Комментарии
Copy
Наверх