Илья Олейников был донжуаном номер один!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Олейников
Илья Олейников Фото: SCANPIX

Илья Олейников, с которым страна простилась на минувшей неделе, не раз признавался: до встречи с супругой Ириной у него было два брака, но оба - фиктивные. Да и вообще, до встречи с мамой своего единственного сына Дениса будущий создатель «Городка», по его словам, изрядно намаялся с женщинами.

Впрочем, воспоминания друзей народного артиста свидетельствуют об обратном. В молодости у него случалось немало счастливых минут, связанных с победами на любовном фронте, пишет eg.ru.

- Я с Ильей познакомился, когда ему было 20, а мне - на три года меньше, - поделился актер Илья Баскин. - Мы как-то сразу потянулись друг к другу. Оба - длинные, худые, продолговатые, смешные.

Илья Залманович Баскин 36 лет назад уехал из СССР в Штаты, где успешно пустил корни, снимаясь в Голливуде. А до этого вместе со своим тезкой Олейниковым он учился в Московском цирковом училище.

- Выжить на нашу стипендию в 20 рублей было нереально, - вспоминал Баскин, которому мы дозвонились в США сразу после трагического известия, пришедшего из Петербурга. - Приходилось подрабатывать: на радио, в кино, на елках... Но и эти деньги мы быстро спускали. Тогда Клявер (это настоящая фамилия нашего героя. - Г. У.) отправлялся на Белорусский вокзал и скакал по только что прибывшим поездам с авоськой, собирая бутылки, чтобы потом их сдать. За ним с вениками гонялись проводники, которые из-за этого теряли приработок.

Почти все вырученные средства юнцы, как водится, спускали на подружек.

- Мы постоянно находились в состоянии увлеченности слабым полом, - продолжил собеседник. - Такие блядки устраивали! Илья был донжуаном номер один. У нас в училище концертмейстером подрабатывала Алла Пугачева. Некоторые парни в нее были влюблены - на музыкальных занятиях вздыхали и по-доброму подкалывали. Но вот мужского интереса Клявера она почему-то не возбуждала. Кстати, вскоре Алла вышла замуж за Миколаса Орбакаса, который учился в нашем цирковом.

По словам Баскина, для съема девушек его тезка использовал весьма нетривиальные приемы.

- Мы часто гуляли по улице Горького и, если навстречу шла красотка, пытались познакомиться, - делится Илья Залманович. - Лучше всего срабатывал актерский прием - «драка». Прямо в центре города неожиданно делали вид, что избиваем друг друга до полусмерти. На самом деле никому не было больно - это заранее отрепетированный номер, поглазеть на который гарантированно собиралась толпа. Зеваки начинали улюлюкать или сочувствовать, некоторые требовали вызвать милицию, а мы вдруг обнимались и уходили тусоваться дальше, прихватив с собой несколько очарованных зрительниц. А народ оставался стоять с открытыми ртами. Или еще один прикол от Клявера. В вагоне метро на перегонах Илья неожиданно вставал, громко объявлял: «Следующая станция - «Проспект Мира» - и как ни в чем не бывало садился обратно. Но этот трюк срабатывал хуже: дамы не очень-то хотели знакомиться с парнем, ведущим себя странновато. В целом же Илюша запомнился мне очень азартным человеком, готовым на любой жест ради любви...

Душа компании

- Мы с Ильей во время учебы в цирковом довольно тесно общались, - поделился с «Экспресс газетой» Миколас Орбакас. - Да, хороших девчонок мы - мужики - не пропускали. Даже из чистого любопытства делали комплименты, а если срабатывало, удавалось за что-нибудь подержаться. У Клявера в тот момент был роман со студенткой Людой Хохловой, которая училась на два курса младше. Ухаживал красиво, хотя какие в то время могли быть подарки? Три цветочка по рублю - уже приличный презент. Ради нее он в компании играл на аккордеоне и моментально становился душой всех молодежных вечеринок - без устали юморил, зажигал...

Орбакас уже давно потерял связь с Хохловой, но мы разыскали экс-возлюбленную Олейникова. Сейчас 64-летняя женщина, которая когда-то работала в оркестре у Олега Лундстрема, вышла на пенсию и занимается воспитанием внуков.

- Илья даже просил моей руки, но мне тогда едва 18 исполнилось - вот и отказала, - не стала таить шила в мешке Людмила Сергеевна. - Я поступила на первый курс, и все старшие мальчишки сбежались посмотреть на новеньких девушек. Орбакас и Клявер были среди них. Илюша, конечно, неплохой парень, но со временем я поняла: мой будущий первый муж Юра Веселов - лучше. Он позже Клявера стал проявлять знаки внимания и быстро победил. У Юрия как-то все красивее получалось. В отличие от провинциала Илюши, приехавшего в Москву из Кишинева, Веселов был человеком из столичной богемы. Я влюбилась и вышла за него замуж, родила дочку и никогда не пожалела, что поступила именно так, а не остановилась на Илье...

Надо сказать, что на тот момент третьекурсник Олейников уже имел за плечами опыт короткого брака. Об этом знали только самые близкие.

Высокий и нескладный, девушкам он все равно нравился, - говорит однокурсник Олейникова, а ныне известный педагог и хореограф Владимир Кирсанов. - Илюша постоянно ревновал меня к своим зазнобам, а я его - к своим. Бывало, пытались отбить друг у друга девчонок, не жалея на это сил. Но все изменилось, когда в начале второго курса Илья вернулся с летних каникул из Кишинева, где у него жили родители, и ошарашил: «Володька, я женился!» - «Ты ненормальный! Зачем? Тебе же и так почти никто не отказывает!» Но Илья стал убеждать, что его избранница - самая красивая в мире. Она в тот момент тоже училась на актрису  в театральном институте в Кишиневе.

Правда, как вспоминает Владимир Иванович, приятель делился, что родителям его молодая жена не пришлась по душе.

- Илья постоянно бегал на переговорный пункт, чтобы звонить благоверной в Молдавию, - продолжает Кирсанов. - А потом прошло совсем немного времени - и их брак рухнул, видно, расстояние повлияло на чувства.

Вскоре Клява, как его звали друзья, решил жениться во второй раз.

- Елена - девочка из очень обеспеченной семьи. Москвичка. Конечно, выделялась среди других студенток. Не нуждалась в деньгах. Хорошо одевалась. Носила итальянскую обувь, что в 60-е годы могли позволить себе только те, чьих родственников выпускали за границу, - рассказала Людмила Хохлова.

Со стороны этот брак выглядел фиктивным. А что еще могли подумать люди при виде богатой столичной штучки и сутулого провинциала, у которого за душой только гармошка?! Причем Клявер не спешил развеивать это мнение. Он шепотом делился с ребятами, что заключил брак, чтобы обзавестись московской пропиской, так необходимой, чтобы после получения диплома остаться работать в столице. Правда, за это ему каждый месяц якобы нужно было выплачивать «супруге» 40 рублей. Лена же взамен получила свободу от родителей в виде двухкомнатной квартиры.

- Да, ходили такие разговоры. Но жили-то они вместе! - вспоминает Хохлова. - Я однажды даже была у них в гостях, где-то в центре, неподалеку от Кремля. Значит, совсем фиктивным этот брак назвать нельзя. Я мысленно одобрила выбор Ильи - его женой стала хорошая и симпатичная девочка, очень смешная: если бы осталась в цирковом училище, выросла бы в блестящую клоунессу. Но после второго курса Лена забрала документы и ушла. Причиной стала внезапная беременность. Девушка с кем-то нагуляла ребенка, и Илья поспешил с ней развестись, чтобы отцом не признали его.

Нервный срыв

После училища Илью призвали в армию. Отслужив в оркестре Кантемировской дивизии, он вернулся на эстраду и во время очередных гастролей познакомился с Ириной, которая перевезла его в свой Питер.

- При мне Илья всегда был с Иркой, - говорит телеведущий и продюсер Кирилл Набутов, который 20 лет назад запустил рубрику Олейникова и Стоянова в своей передаче «Адамово яблоко», потом из нее выросла программа «Городок». - В то время Олейниковы жили не в шикарном загородном доме, а в тесной «двушке» в Купчине. Мы напивались там, справляли Новый год. Илья любил вырезать по дереву, всю квартиру завесил досками. И хотя там трудно было развернуться, казалось очень уютно. Сыном Дениской (будущим участником группы «Чай вдвоем». - Г. У.) Илья очень гордился. И супругу обожал. Она у него на все руки мастер. И водитель в том числе. Сам Олейников за руль никогда не садился. Ирка его возила. Сначала на «Запорожце», потом на желтом «Жигуле».

Актер Владимир Долинский познакомился с Олейниковыми восемь лет назад. И подтвердил, что в супруге наш герой души не чаял.

- Мы однажды были на кинофестивале. Илья с Ирочкой, а я со своей супругой Наташей, - поделился Долинский. - И я позволил себе, так как не знал, что Ира не умеет плавать, толкнуть ее в бассейн. Боже мой! Как Илюша прыгнул за ней, как он посмотрел на меня, я думал, что он меня убьет. Потом я буквально на коленях просил прощения - не у нее, Ира сразу поняла, а у него. Олейников до конца дней оставался большим ребенком: трогательным, талантливым, неимоверно чутким к людям. Хотя с Юрой Стояновым, партнером по «Городку», как и в любом творческом коллективе, у него случались конфликты. Илюша мне жаловался, что Юра не очень чуток к его нервному заболеванию, ведь у Олейникова случился срыв, после того как провалилась рок-опера «Пророк», которую он написал. Он даже в Клинике неврозов лежал. Стоянов воспринимал все как каприз. Илью это сильно ранило. Но он был всепрощающим.

Комментарии
Copy
Наверх