Дорожные строители снесли забор старушки и вырубили сирень

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

Пожилая жительница волости Виймси, живущая рядом с Ранна теэ, три дня отсутствовала дома, а вернувшись, обнаружила, что ее кусты сирени и забор исчезли, пишет Postimees.

75-летняя Эха Хауг, владеющая участком по Ранна теэ 9, зла на волость Виймси, поскольку именно волость, по ее словам, виновна в том, что в ходе долгожданного ремонта дорог исчезли и ее простоявший десятилетия забор и кусты сирени.

По словам Хауг, в 1976 году ее покойный супруг добровольно пожертвовал 400 квадратных метров земли, чтобы к проведению олимпийской регаты можно было расширить Ранна теэ. На этот счет существует и протокол собрания рыболовецкого колхоза имени Кирова. Теперь же строители дорог явились, когда ее не было дома, и просто снесли и забор, и сирень.

«Мне сказали, что мой муж построил забор за пределами своего участка, и это земля волости, поэтому у них было право убрать забор и сирень», - сказала Хауг. Новый забор, который построят строители дорог, расположится менее, чем за метр от прежнего. По словам пожилой женщины, ей никто раньше не говорил, что границы участка проведены неправильно, и старый забор располагался на земле волости.

Хауг также обвиняет строителей в том, что при строительстве велосипедной дорожки из земли, т.е. с бывшего морского дна, выкопали много больших камней, поэтому во внешних стенах ее дома возникли трещины.

Дорожный инженер коммунального отдела волости Виймси Харри Лугу не согласен с обвинениями старушки, поскольку забор действительно находился за пределами участка. Согласно проекту новый забор будет построен по его границе, а весной посадят и новые кусты сирени. Обо всем этом Хауг оповестили.

«Вместе с архитекторами мы еще раз рассмотрим забор, который надо построить, поскольку речь идеи о зоне въезда в волость Виймси, и ограда должна к ней подходить», - пояснил Лугу. Он добавил, что когда супруг Хауг пожертвовал в советское время часть своего участка на расширение дороги, тогда же был построен и забор, хотя никто тогда не измерял, поставлен ли он в правильном месте.

Сведения о появившихся в результате строительства трещинах Лугу решительно опроверг, заметив, что строители сфотографировали стены до того, как приступить к работе, и на снимках видно, что трещины там были и ранее. Кроме того, по его словам, трещины не могли образоваться из-за того, что из земли вынули большие камни.

Замстарейшины Виймси Эндель Лепик сказал Postimees, что люди зачастую исходят из того, что в советское время они поставили забор на государственной земле, поэтому теперь считают ее своей собственностью. В том числе они часто сажают кусты за пределами своего участка, как это и было сделано на Ранна теэ 9.

 

Комментарии
Copy
Наверх