В украинских школах появятся «разниматели драк»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В школах Запорожья появятся приставы, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Сегодня». Они будут, в частности, пресекать потасовки среди учеников.

Институт приставов планируется внедрить с нового учебного года. По информации издания, речь пока что идет об «эксперименте», в котором будут задействованы десять школ.

«Как все будет происходить, мы еще думаем, но могу сказать точно, что в каждой школе это будут два человека - мужчина и женщина, - рассказал мэр города Александр Син. - На переменах они будут ходить по этажам и следить за тем, чем занимаются дети, заходить в туалеты, вести беседы с нарушителями порядка, если будут драки - разнимать их». Чиновник сослался на опыт Грузии, где действует подобная система.

Направить в учебные заведения Запорожья приставов решено было после скандала в школе №65. Там, как сообщила недавно мать одного из учащихся, был организован «тотализатор»: старшеклассники организовывали драки между учениками младших классов, а сами при этом делали ставки на исход потасовок (размер ставок, как отмечается, составлял до пяти гривен - это примерно 20 рублей).

По словам женщины, она стала свидетельницей одной из драк. «Я увидела, как из школы выбежали около 60-70 школьников и направились на пустырь неподалеку. Когда переспросила у детей, мол, что же происходит, они сказали, что у них назначена стрелка. На пустыре они стали в круг, внутри которого и началась драка». Женщина вызвала милицию и пожаловалась директору (ученики в итоге разбежались). На следующий день ее сына избили учащиеся, недовольные тем, что вчерашняя драка не состоялась.

В администрации школы уверяют, что никакого «тотализатора» не было. Старшеклассники также утверждают, что их оклеветали. «Старшеклассники возмущены, что их так очерняют и готовы, как они мне сказали, устроить стрелку тем, кто на них клевещет», - заявила директор учебного заведения Светлана Чомова. Сведения, распространенные матерью ученика, проверяла местная милиция. По итогам проверки она заявила, что «информация о тотализаторе подтверждения не нашла» (ТСН, впрочем, сообщала, что в связи с общественным резонансом прокуратура вновь вернула дело в участок).

При этом в администрации школы, как отмечает ТСН, признали, что «разборки» на прилегающем к школе пустыре имеют место. «Это проблема крайне высокой агрессивности учеников, с которой мы боремся всеми возможными способами», - заявила Чомова. В районе, которому подчинена эта школа, сообщили, что ранее двум учителям и заместителю директора были объявлены выговоры – «за то, что школьники подрались, а травмы не оформлялись».

Родители школьников, по информации «Сегодня», согласны с тем, что меры безопасности в школах нужно усилить. Издание в то же время приводит мнение главы Центра исследования общества Инны Совсун, которая считает нововведение неэффективным. «Если в школах будут приставы, драки будут просто выноситься за ее пределы, - предупреждает она. - Это очередной механизм контроля, который будет еще больше озлоблять детей и побуждать их к асоциальному поведению».

Комментарии
Copy
Наверх