Саммит ЕС: Эстония на первом плане

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Шульц.
Мартин Шульц. Фото: Reuters/Scnapix

"Ситуация, о которой рассказал мне премьер-министр Ансип, однозначно требует капиталовложений: будучи страной-членом ЕС, с Россией Эстония имеет лучшее железнодорожное сообщение, чем с Европой", - сказал, выступая на проходящем в Брюсселе Саммите ЕС, президент Европарламента Мартин Шульц.

На саммите в центре внимания оказались необходимость большей интеграции стран ЕС, строительства инфраструктуры, сельскохозяйственные субсидии, научные исследования и инновации в центре дебатов о бюджете ЕС на семь лет до 2020 года.

В первый день саммита прошли билатеральные переговоры между главами государств и правительств о перспективах заключения компромисса. В настоящее время нет согласия не только между странами, но и евроинститутами, которые защищают свои предложения. Совет ЕС, возглавляемый президентом ван Ромпеем, предложил сокращения бюджетного плана Еврокомиссии на 75 млрд евро, в то время как президент Комиссии Жозе Мануэль Баррозу продолжает настаивать на цифре в более чем 1,025 млрд евро, ссылаясь на то, что большая часть этих денег пойдет на прямые инвестиции в страны, которые более всего нуждаются в поддержке и развии, то есть гражданам ЕС.

Предложение получило поддержку большинства европарламентариев, и президент Шульц высказался против компромисса любой ценой, указав на право возглавляемого им института наложить вето на не отвечающий представлениям парламента бюджетный план.

Президент Шульц - не единственный, кто грозит вето. Позиция британского премьер-министра Дэвида Камерона вызывает опасения европоцентристов, так как, требуя значительных сокращений, а также другой структуры капиталовложений, с акцентом на научные исследования и инновации, он также может наложить вето на не устраивающий британцев бюджет.

В случае невозможности достигнуть компромисса вступит в силу процедура, предусматривающая продолжение выплат на уровне предыдущего года. Однако такой выход из положения не является решением проблемы, так как лишает ЕС возможности выстроить иную систему приоритеов внутри бюджета.

Предположительно, среди пострадваших могут оказаться регионы и траспортные инфраструктуры, а также программы студенческого обмена Erasmus.

Брюссельские дипломаты обсуждают возможность внеочередного саммита в конце января для достижения взаимоприемлемого компромисса, который позволит вывести Европу из кризиса.

Комментарии
Copy
Наверх