Эстонское посольство будет представлять НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits / Postimees

С 1 января 2013 года эстонское посольство в Минске станет контактным посольством НАТО в Беларуси.

Об этом сообщил "Интерфаксу" глава внешнеполитического ведомства Эстонии Урмас Паэт.

"Главной задачей контактного посольства является знакомство с целями и деятельностью НАТО, а также создание и укрепление контактов в государстве пребывания", - сказал Паэт.

Мандат контактного посольства будет действовать два года. По словам главы МИД, деятельность посольства Эстонии как контактного посольства НАТО свидетельствует о доверии к союзнику и расширяет каналы связи, как в НАТО, так и в контактном государстве.

Паэт добавил также, что целью контактного посольства будет обмен информацией и передача в НАТО обзоров по вопросам политики безопасности в стране пребывания. Ему отводится также большая роль в проведении визитов представителей НАТО на высоком уровне.

Система контактных посольств была создана в 1992 году для поддержки работы Североатлантического совета по партнерству и является одним из каналов знакомства с политикой НАТО в государствах-партнерах, передает Хартия'97

Комментарии
Copy
Наверх