Booz&Company: терминал сжиженного газа лучше строить в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Привлеченные Еврокомиссией консультанты Booz&Company в своем окончательном заключении указали на ряд преимуществ строительства терминала сжиженного газа в Эстонии, а также отметили, что строительство терминала в Финляндии обеспечивает сходные преимущества, передает Русский TVNET со ссылкой на LETA.

С учетом того, что цели стран Балтии по диверсификации одинаковы, усовершенствованию сети и оптимизации газовых потоков будет способствовать размещение терминала в Эстонии, заявили консультанты.

С точки зрения инвестиций терминал в Палдиски также более выгоден, так как позволит минимизировать дополнительные инвестиций на присоединение терминала к системам передачи.

Консультанты считают, что терминал в Эстонии либо в Финляндии будет ближе к региональному центру потребления.

В докладе говорится о нескольких начатых проектах, направленных на то, чтобы прекратить изоляцию балтийского рынка. Они разделены на группы - усовершенствование имеющихся соединений и создание новых (газопровод между Литвой и Польшей, новый терминал сжиженного газа, соединение между Польшей и Литвой BalticConnector).

По расчетам консультантов, реализация всех проектов приведет к достижению нового уровня диверсификации - примерно 33% «диверсифицированного» газа, в основном в Латвии и Литве, однако надежность поставок в Литве улучшится минимально. Чтобы повысить надежность поставок, может рассматриваться проект терминала сжиженного газа мощностью 4 млрд кубометров в год и возможностями расширения.

Эксперты рассчитали, что общие инвестиции в терминал и новые соединения могут составить около 1,3 млрд евро, что позволит достичь в регионе уровня диверсификации 63%. Дополнительным преимуществом будет увеличение привлекательности Инчукалнского подземного газохранилища, растущее значение стран Балтии как транзитного рынка и сбалансированная сеть.

Консультанты рассматривали следующие порты: Мууга, Палдиска и Силламяэ в Эстонии, Клайпеду в Литве, Ригу и Вентспилс в Латвии. По их расчетам, вне зависимости от порта, инвестиции будут в размере 400-500 млн евро, а различия связаны с подключением терминала к сети.

Комментарии
Copy
Наверх