Видео: эстонцы внесли свою лепту в охрану территории Аденского залива от пиратов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Родные и близкие встретили вернувшихся на родину военнослужащих Сил обороны, которые принимали участие в военизированной миссии Европейского союза по борьбе с сомалийскими пиратами, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Эстонское подразделение в течение четырех месяцев несло службу вместе с немецкими моряками.

Операция ЕС «Аталанта» по охране судоходства в Аденском заливе у берегов Сомали была начата в 2008 году. С тех пор ни одно судно с гуманитарным грузом продовольствия, которые защищают международные силы, не попало в руки местных пиратов. Эстонские военные принимают участие в миссии с 2010 года, и вернувшееся сегодня подразделение было уже четвертым по счету. Группа несла службу на немецком фрегате «Захсен».

Все участники миссии перед отправкой в район Аденского залива прошли специальную подготовку по ведению боя малой группой, изучили тактику действий военной полиции, отрабатывали навыки высадки на борт судна с вертолета, освежили приемы рукопашного боя и стрельбы. Впрочем, за время службы в команде немецкого фрегата им так и не удалось в полной мере реализовать полученные знания, так как наиболее рискованные операции, вроде освобождения заложников и ареста пиратов выполнял спецназ морской пехоты бундесвера.

Эстонский парламент планирует продлить все выданные ранее мандаты на участие военнослужащих сил обороны в зарубежных миссиях, среди которых и операция ЕС «Аталанта». Следующее, пятое по счету подразделение охраны морских судов, уже прошло спецподготовку и выдвинется в район Аденского залива в ближайшее время. На сей раз эстонские миротворцы будут нести службу на корабле французского военно-морского флота.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх