Политолог: тактика затягивания – обычное дело в государствах с сильной коалицией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велло Петтай.
Велло Петтай. Фото: Sille Annuk

По мнению руководителя отделения политологии Тартуского университета Велло Петтай, в условиях четерехпартийного парламента с четкой расстановкой сил применение центристами тактики затягивания вполне естественно, передает Rus.ERR.

«В целом, обструкция – обычное явление. В сенате США т.н. филибастер (англ. Filibuster) другой раз длится неделями», - сказал Петтай, добавив, что это похоже на забастовку и в один прекрасный момент сторонам придется вернуться за стол переговоров и найти компромисс.

«Выступая за круглым столом у президента, Кадри Симсон была права, сказав, что причина недовольства политикой в последние дни в том, что был целый ряд случаев, когда власти поступали так, как хотели благодаря своей сплоченности», - отметил Петтай.

Он уверен, что эстонская политическая культуры еще не свыклась с подобной властью подавляющего большинства, в то же время в Великобритании и других странах с сильной правящей коалицией это обычное дело. Вопрос в том, как Эстония адаптируется к этому – решит ли коалиция сбавить обороты, или народ привыкнет болтаться между двумя противоборствующими сторонами в условиях четырехпартийной системы.

Комментарии
Copy
Наверх