Дипломаты запечатлели Эстонию на фотографиях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

В Таллинне в фойе концертного зала Nokia открыта фотовыставка, авторами которой стали дипломаты, послы, сотрудники диппредставительств разных стран в Эстонии, которые в своих фотоработах показывают, какой они видят Эстонию. В фотовыставке «Эстония через дипломатическую камеру» участвуют 17 авторов с 62 работами.


Сама идея, по словам фотографа Postimees Пеэтера Ланговитса, курировавшего выставку и отбиравшего лучшие работы, пришла к нам из Финляндии, где пару лет назад придумали и провели такое же мероприятие. В Эстонии идею поддержали 15 посольств, а инициировали акцию посольства Латвии и Израиля.

Открывая выставку, спикер Рийгикогу Эне Эргма  сказала, что красота нашей страны раскрывается не сразу, но приходит момент, когда ее начинаешь понимать и ценить. Интересно, что именно привлекает в Эстонии представителей других культур.

Подавляющему большинству, оказывается, очень нравится силуэт Таллинна, открывающийся с моря. Кого-то впечатлили певческие праздники, кого-то заинтересовал хуторской быт, разумеется, много интересных кадров подарили прогулки по Старому городу, а одному голландцу удалось поймать в кадр симпатичную эстонскую лисичку.

Наиболее профессионально выполненными показались фотографии посла Молдавии в Эстонии Виктора Гузуна (на фото), чья великолепная фотография Таллинна и Таллиннского залива в густой дымке стала заглавным фото всей выставки. Дипломат сказал, что самое любимое его место в Эстонии — это полуостров Пакри.

«Я по первому образованию и первой профессии — учитель географии, мне всегда интересно изучать новые места. А на полу­острове Пакри невероятным образом соединены море и суша, история и день сегодняшний, ветер и спокойствие. Это поразительный уголок Эстонии», — сказал он.

Выставка дипломатов-фотографов работает до 20 декаб­ря.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх