«Нитроферт» запускает производство после трех с половиной лет простоя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из цехов завода "Нитроферт".
Один из цехов завода "Нитроферт". Фото: Argo Soolep/Õhtuleht

На одном из крупных предприятий Кохтла-Ярве 23 ноября начался пуск производства минеральных удобрений. Работой занято 480 человек, сообщает «Северное побережье».

На завод поступил природный газ, который является сырьем для производства аммиака и приллированного карбамида. Как сообщила пресс-служба предприятия, пуск идет по технологической схеме, все люди на местах, помогают им также высококвалифицированные специалисты, которых сюда направил собственник «Нитроферта», входящий в международную группу компаний химической отрасли Ostchem Holding.

Производство минеральных удобрений завода «Нитроферт» было остановлено в феврале 2009 года из-за падения цен на продукцию и роста ее себестоимости. Три с половиной года завод находился в состоянии ожидания. Владельцы и не закрывали его, но и не считали целесообразным запускать производство, которое из-за выросших цен на сырье и низких цен на готовую продукцию приносило бы большие убытки.

Все это время люди оставались на заводе, получали зарплату, занимались сохранностью оборудования и коммуникаций, поддержкой их в рабочем состоянии, чтобы в любой момент предприятие могло возобновить производство продукции.

В сентябре 2012 года собственниками «Нитроферта» было принято решение о ремонте завода с последующим пуском. Сегодняшние цены на продукцию предприятия позволяют надеяться на работу не в убыток.

АО «Нитроферт» является единственным в Эстонии производителем минеральных удобрений. Объемы производства аммиака и карбамида могут регулироваться в зависимости от конъюнктуры и уровня цен на мировом рынке минеральных удобрений. При максимальной нагрузке производства можно ежегодно выпускать около 100 тысяч тонн жидкого товарного аммиака и 180 тысяч тонн карбамида.

Годовая потребность АО «Нитроферт» в электроэнергии составляет около 270 миллионов киловатт-часов, т.е. примерно 5 процентов всей электроэнергии, продаваемой в Эстонии, а в природном газе – около 210 миллионов кубометров, т.е. примерно 25 процентов общего объема природного газа, продаваемого ежегодно в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх