За нарушенный во время тюремного свидания интим бывшая заключенная отсудила 703 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харкуская тюрьма
Харкуская тюрьма Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Беспрецедентный случай произошел летом 2010 года в женской тюрьме Харку. В то время, когда супружеская пара занималась любовью во время положенного заключенным свидания, к ним, даже не постучавшись, ворвались тюремные работники с собакой. Возмущенная женщина, не дождавшись извинений, подала в суд, пишет «МК-Эстония».

Начало эта история берет в августе 2010 года. Татьяна (настоящее имя редакции известно) сидела в тюрьме Харку за магазинную кражу. Ей дали целых полтора года, потому что на тот момент у нее уже было условное наказание. Каждый месяц к ней приезжал муж на так называемое длительное свидание, когда пары могут проводить время вместе.

Тот день начинался как обычно. Мужа обыскали, позволили взять с собой только одежду и тапочки, назвали время, когда к ним придут с плановой проверкой, и оставили супругов наедине.

И вот в самый, что называется, интересный и крайне интимный момент дверь распахнулась, и в комнату вошли пятеро оперативных сотрудников с собакой. Среди них была лишь одна женщина, даже собака оказалась кобелем.

А что среди них делал тюремный почтмейстер, остается только догадываться.

Ошеломленная Татьяна с мужем не понимали, что случилось, а работники тюрьмы смотрели на них, говоря: «Мы проводим обыск». Они посчитали, что в комнату свиданий пронесли запрещенные вещества, и потому вломились без стука и предупреждения.

Муж Татьяны указал на их беспардонное поведение, требуя, чтобы они вышли и дали жене возможность одеться. После сотрудники тюрьмы перевернули в комнате все вверх дном, но ничего не нашли.

«Они не имели права так делать, - считает Татьяна. – Они могут обыскивать до или после свидания, и в этот раз они до свидания обыскали и меня, и мужа».

Однако пресс-служба тюрем Эстонии сообщила газете, что, согласно постановлению канцлера права, можно устраивать и внеплановые проверки, если есть подозрение на то, что в комнату пронесли запрещенные препараты. Почему при этом тюремщики хотя бы не постучались, нам сообщить отказались.

По словам Татьяны, после случившегося один из работников тюрьмы подошел к ней и сказал, что если ее муж посмеет еще раз так с ними разговаривать, то у нее не будет больше свиданий. Возмущению женщины не было предела, и она написала письмо директору тюрьмы, в котором требовала от тюрьмы извинения и возмещения материального ущерба в размере 11 000 крон.

Занимавший тогда эту должность Янек Леппик отказался приносить извинения,считая, что его сотрудники поступили правильно. Тогда Татьяна собрала все необходимые бумаги и подала в суд. Разбирательство тянулось два года, в какой-то момент суд даже хотел их примирить, предложив администрации тюрьмы извиниться, но новый директор тюрьмы Каймар Каруаук категорически отказался.

6 сентября этого года суд постановил, что тюрьма превысила свои полномочия, обязав принести извинения и выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 703 евро (11 000 крон). Правда, администрация тюрьмы, выждав до последнего, подала апелляцию на это решение.

Мы обратились в пресс-службу тюрем за дополнительными комментариями, но там лишь сказали, что у них нет полномочий раскрывать факты судебного дела.

Татьяна надеется, что ее старания не пройдут даром. «Если будет надо, то я пойду вплоть до Европейского суда по правам человека, - говорит женщина. – Я не намерена прощать такое хамство. Два года я уже борюсь с ними, и мне приходилось неоднократно вспоминать произошедшее в тот ужасный день».

Комментарии
Copy
Наверх