Дипломат: Латвию заполонят африканцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: STEPHANE DE SAKUTIN/AFP

Неверно считать, что в Латвии нет миграции из Африки. Об этом в интервью газете Diena заявил многолетний сотрудник латвийского Министерства иностранных дел Петерис Устубс, который недавно стал директором службы внешних отношений ЕС в Западной и Центральной Африке, передает Telegraf.lv 

Устубс заметил, если посмотреть на статистику пограничной службы, можно заметить, что миграция из Африки налицо — только исходит она не из ЕС, а со стороны России и Беларуси.

«Желание использовать Латвию как транзитное государство является актуальной проблемой, поэтому рано или поздно феномен миграции можно будет наблюдать и в Латвии. Так что не нужно себя обманывать и обольщаться», — указал дипломат.

На вопрос, почему ЕС выделяет деньги на нужды Африки, хотя в то же время средств не хватает на местные траты, например, дотации для крестьян, Устубс ответил: «Европа тратит на развитие сотрудничества с Африкой не больше, чем на сельское хозяйство. Скорее всего, информационному пространству Латвии не хватает понимания, с какими проблемами мы можем столкнуться, если не будем помогать африканскому континенту или другим нашим партнерам. Возможно, весь объем проблем пока не понят до конца».

По мнению дипломата, рано или поздно миграция затронет и нас, как и нелегальная торговля оружием.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх