Дороговизна приводит к росту числа получателей прожиточного пособия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек.
Кошелек. Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Министр социальных дел Ханно Певкур недавно утверждал в Рийгикогу, что с каждым месяцем число получающих пособие по бедности сокращается на 15 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Социальные работники в Ида-Вирумаа это не подтверждают, сообщает «Северное побережье».

«Если мы сравним, например, первые девять месяцев 2011 года и первые девять месяцев этого года, то в течение одного месяца количество ходатайств сокращается в среднем на 2000. Это сокращение довольно заметное: каждый месяц количество ходатайствующих сокращается на 15 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года», – заявил министр социальных дел Ханно Певкур, отвечая на вопрос депутата фракции Центристской партии Виктора Васильева, как готовятся к росту числа нуждающихся в помощи в связи с повышением стоимости электричества.

В Йыхви число получателей пособия по бедности, действительно, немного снизилось. «Конечно, сокращение незаметное. Например, если в сентябре было 450 получателей пособия, то в октябре – 439», – отмечает и.о. руководителя социального отдела Йыхвиского волостного управления Кайри Соомер.

В Кохтла-Ярве число получающих прожиточное пособие стабильно и колеблется в пределах 1700-1800 человек.

То же отмечается и в Нарве. «В последние месяцы количество получателей прожиточного пособия держится на одном уровне: например, в октябре пособие получали 811 и в сентябре – 832 семьи. Обычно в отопительный период число получающих пособие по бедности увеличивается в связи с ростом коммунальных расходов», – отмечает главный специалист Департамента социальной помощи города Нарвы Татьяна Пацановская.

В Кивиыли же число получателей пособия по бедности немного возросло. Ведущий специалист социальной единицы города Кетлин Ютсмютс обосновала это появлением счетов за отопление. Например, пенсионеры по нетрудоспособности, которые справляются с ситуацией, когда не надо платить за центральное отопление, в отопительный период могут оказаться в беде.

По словам вице-мэра города Силламяэ Ээви Паасмяэ, картина не столь красива, как ее представил министр социальных дел. «Их отнюдь не становится меньше. Например, в сентябре прожиточное пособие получал 261 человек, в октябре – 271, а в ноябре мы выплатили пособие уже 280 нуждающимся». Вице-мэр добавила, что в пособии по бедности нуждается больше людей, несмотря на то, что в Силламяэ рабочих мест меньше не стало. «Ясно, что уровень жизни снижается – и в первую очередь вследствие роста цен».

Согласно пояснительной записке к проекту Закона о госбюджете, в 2013 году для выплаты прожиточных пособий заложено на 4 миллиона евро меньше, чем в текущем. «Должно ли это означать, что люди будут жить лучше, хотя все цены поднимутся?» – спросили депутаты центристской фракции министра социальных дел Ханно Певкура. Также они желали узнать, как государство готово к тому, что счета за электричество вырастут в новом году на 20 процентов.

Певкур заверил, что при составлении бюджета на следующий год учитывалось влияние повышения стоимости электроэнергии. «Мы произвели подсчеты, что, исходя из цены на электричество, влияние прожиточных пособий на бюджет составит 662000 евро».

Отвечая на вопрос, когда прожиточное пособие, которое и в следующем году составит 76,7 евро, планируется привести в соответствие с выросшими ценами, министр напомнил Закон о социальном обеспечении. «Первоочередная цель – мотивировать человека найти работу и избежать такой ситуации, когда при увеличении пособий или изменении порядка выплат жить на пособие станет выгоднее. Пособие по бедности является, так сказать, крайней мерой – последней соломинкой».

Комментарии
Copy
Наверх