Квартирным товариществам будет продавать электричество Elektrimüügi AS

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом.
Многоквартирный дом. Фото: Liis Treimann

Эстонский союз квартирных товариществ провел единый тендер по поставкам электроэнергии, победителем которой стала Elektrimüügi AS, пишет E24.

«Сначала мы собрали данные о потреблении сотен товариществ, потом приступили к переговорам с поставщиками. На данный момент для единой закупки электричества квартирными товариществами лучшую цену на самых выгодных условиях предложила Elektrimüügi AS, - сказал член правления Эстонского союза квартирных товариществ Урмас Марди. – Мы взяли за основу три наиболее важных критерия: прежде всего цену, затем надежность и гибкость партнера и, наконец, – тот факт, чтобы квартирное товарищество рассматривалось в части о расторжении договора наравне с физическим лицом, а не как коммерческая фирма».

Цену данной фирмы, по словам Марди, делает особенно выгодной низкая маржа продавца, которая в случае товарищества составит 0,19 цента за кВт/ч.

Исполнительный директор Elektrimüügi AS Ривер Томера пояснил, что их фирма является единственным поставщиком, который уравнивает товарищество с владельцем квартиры в плане отсутствия неустойки за нарушение договора. «Многие товарищества жаловались, что им пытаются назначит неустойку как к юридическим лицам, которую владелец квартиры платить не должен. Elektrimüügi AS уравняла товарищество с владельцем квартиры, поэтому никто из них в случае расторжения договора не должен будет платить неустойку», - сказал Марди.

При заключении договора о поставке электроэнергии каждое товарищество или владелец квартиры, входящей в товарищество, должен сослаться на единую закупку Эстонского союза квартирных товариществ и на цену, названную по итогам тендера, всем участникам совместной закупки будут разосланы письменные руководства о том, как заключать договор. Организаторы советуют делать это по интернету.

Комментарии
Copy
Наверх