Расходы на лекарства можно сократить

, специалист по лекарственным препаратам Больничной кассы Эстонии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С помощью кампании Больничной кассы информация о возможности экономить на лекарствах начинает доходить до пациентов.
С помощью кампании Больничной кассы информация о возможности экономить на лекарствах начинает доходить до пациентов. Фото: Больничная касса

 В 2011 году Больничная касса выплатила за выписанные пациентам льготные лекарства 91 млн евро, и пациенты доплатили за них 48 млн евро, что составило долю самофинансирования 34,5%.
 


За последние пару лет уже не раз говорилось о том, что пациенты в Эстонии должны, несмотря на наличие медицинской страховки, слишком много платить из своего кармана за выписанные им лекарства.

При внимательном рассмотрении вопроса выяснилось, что при более сознательном подходе и безо всяких уступок по части качества сами пациенты могут значительно экономить на лекарствах.

Разница только в цене
Лекарство состоит из нескольких веществ. На здоровье человека оказывает влияние действующее вещество. Другие входящие в состав лекарства вещества (вспомогательные) необходимы для того, чтобы действующее вещество своевременно попадало в нужное место организма.

Новые действующие вещества создаются фармацевтической промышленностью, для аптек их утверждает департамент лекарственных препаратов или Европейская Комиссия. Чтобы отработать затраченные на разработку инвестиции, на лекарства устанавливают срок действия патента, то есть период, в течение которого продавать это лекарство может только разработчик его действующего вещества.

После истечения срока патента другим производителям тоже разрешают производить и продавать лекарства с этим действующим веществом. Обычно в условиях конкуренции цена начинает снижаться.

Возникает ситуация, когда стоимость лекарств с одним и тем же действующим веществом начинает существенно различаться. Если действие аналогично, Больничной кассе (БК) тоже нет смысла рассчитывать скидку от цены более дорогостоящего лекарства.

Здесь и появляется понятие предельной цены — уровень цены, рассчитанный для лекарств с одним действующим веществом по наиболее доступной стоимости. По предельной цене ведется расчет льгот со стороны Больничной кассы, будь то 50, 75, 90 или 100% в зависимости от тяжести заболевания и потребностей социальных групп.

Экономия возможна
Если пациент покупает в аптеке лекарство от производителя, цена у которого превышает его предельную стоимость, превосходящую часть суммы пациенту придется выплатить из своего собственного кармана, увеличивая долю самофинансирования пациента.

Из данных Больничной кассы видно, что для многих действующих веществ пациенты по-прежнему предпочитают приобретать гораздо более дорогие лекарства, чем это устанавливает предельная цена. Это приводит к завышению доли самофинансирования.

Избежать этого можно, если пациенты будут консультироваться с врачом по поводу возможных лекарств и попросят оформлять рецепты на действующее вещество. В аптеке перед совершением покупки стоит спросить про ассортимент лекарств, чтобы решить, какое более доступно.

Проведенное в октябре прошлого года исследование «Оценка населением здоровья и медицинской помощи» выявило, что 41% процент лиц, покупавших лекарственные препараты годом ранее, имели возможность выбрать себе в аптеке лекарство по более доступной цене.

У многих людей по каким-то причинам такая возможность отсутствовала, а многие не сумели ею воспользоваться. По данным упомянутого исследования, иногда лекарство не выкупали по финансовым соображениям около 15% отвечавших.

Чтобы увеличить число пациентов, способных активно воздействовать на процесс назначения лекарств и их выбор в аптеке, БК с 2010 года занималась информированием пациентов. Данные Больничной кассы говорят о том, что пользу из этого извлекло значительное число пациентов.

Выгода налицо
Если до 2009 года самофинансирование со стороны пациентов росло ежегодно, достигнув уровня 8,02 евро на один льготный рецепт, то в 2011 году за один льготный рецепт пришлось доплачивать уже меньшую сумму — 6,95 евро.

Тенденция продолжается: согласно данным за девять месяцев, стоимость одного среднего льготного рецепта составила для пациента 6,65 евро. Пациенты по сравнению с 2009 годом сейчас платят на миллионы евро меньше.

Надо надеяться, что продолжающаяся сейчас кампания поможет еще большему числу пациентов осознать их права и приобрести большую уверенность, чтобы соучаствовать в выборе лекарственных препаратов.

Дополнительную информацию и примеры различий в стоимости
лекарств можно найти в Интернете: www.haigekassa.ee/toimib
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх