Как выбирать продавца электроэнергии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предложения продавцов электроэнергии мало отличаются друг от друга
Предложения продавцов электроэнергии мало отличаются друг от друга Фото: graafika: Silver Alt

На выбор продавца электроэнергии осталось менее двух недель — сделать это надо до 10 декабря.

По словам профессора кафедры энергетики Таллиннского технического университета Юхана Валтина, девяти из десяти домохозяйств даже не надо ломать голову над выбором продавца электроэнергии: расходы на электричество настолько малы, что даже если выбрать первого попавшегося продавца, финансовые потери будут невелики, пишет Е24.

«Пусть человек берет, что хочет, вероятность ошибки невелика — может быть, пять евро в год, - сказал Валтин. - Но это 15-секундный ответ на вопрос, какого продавца электроэнергии выбрать».

При сравнении предложений продавцов электроэнергии выяснилось, что для маленького домохозяйства разница между самым дешевым и самым дорогим предложением составит семь евро в год. Пример приведен для домохозяйства, потребляющего мало электроэнергии и выбравшего пакет с фиксированной ценой.

Если для квартиры или небольшого дома, потребляющего примерно 2400 киловатт-часов в год, выбрать пакет, привязанный к биржевой цене, разница будет еще скромнее.

«Самая распространенная причина смены продавца электроэнергии — поиск более низкой цены. Из результатов исследования Европейской комиссии следует, что потребители могли бы сэкономить в год 13 миллиардов евро, если бы заменили свой действующий договор на более выгодный», - прокомментировала адвокат Мооника Кукке, специализирующаяся на энергетическом праве.

«Но толщина кошелька для каждой семьи индивидуальна: для кого-то и 10 евро в год — большая экономия, для другого даже 100 евро не причина хлопотать», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх