Китайские власти увидели угрозу в модели города Чунцин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сумевший навести порядок в считавшемся «китайским Чикаго» Чунцине Бо Силай был популистом, завоевавшим личную популярность за счет удовлетворения нужд беднейших слоев. Под прикрытием этого он создавал собственное полицейское государство. Центральные власти Китая сочли такую деятельность Бо Силая недопустимой.
Сумевший навести порядок в считавшемся «китайским Чикаго» Чунцине Бо Силай был популистом, завоевавшим личную популярность за счет удовлетворения нужд беднейших слоев. Под прикрытием этого он создавал собственное полицейское государство. Центральные власти Китая сочли такую деятельность Бо Силая недопустимой. Фото: AP/Scanpix

Коммунистическая партия Китая обрела нового лидера в лице Си Цзиньпина. Хотя пока вопрос о характере и масштабах проводимых новым руководством реформ остается еще открытым, очевидно, что партия не согласится с решениями и шагами, отличными от линии, установленной столицей.


Несколько иной подход был опробован по инициативе левых сил в течение последних пяти лет в расположенном на юго-западе Китая городе Чунцин, где весной нынешнего года все завершилось снятием с должности секретаря горкома партии Бо Силая.

Для коммунистической партии это был один из крупнейших кризисов с момента начала реформ в 1978 году.
Что же представляет собой модель Чунцина? Культ личности и самоуправство одного лица в духе «красной» системы.

Осенью 2007 года секретарем горкома партии Чунцина, в котором семь миллионов жителей, стал Бо Силай — человек, который привел к экономическому процветанию расположенный на северо-востоке страны портовый город Далянь. Попав в туманный и дождливый Чунцин, Бо Силай сразу понял, что город впал в состояние глубокого духовного кризиса.

Поэтому параллельно с разгоном местной мафии, создавшей городу репутацию «китайского Чикаго», Бо Силай принялся насаждать среди партийных кадров красную культуру, что означало исполнение революционных песен эпохи Мао Цзэдуна перед началом всякого официального мероприятия.

Красные песни и красные идеи
Красная культура не ограничивалась одними только чиновниками, ее, разумеется, надлежало распространять и среди народных масс. Поэтому через мобильную связь стали рассылаться СМС с коммунистическими воззваниями. Для еще большей популяризации красной культуры в городе стали организовываться конкурсы исполнения коммунистических песен, которые транслировались по телевидению, а победителей отправляли выступать в Пекин.

Но и этого оказалось мало. Бо полагал, что для экономического процветания Чунцина необходим массовый духовный подъем, поэтому по примеру цитатника Мао, он лично составил небольшой сборник высказываний, пронизанных революционным духом.

В сборнике содержатся изречения не только китайских классиков, таких как Конфуций, Мэн-цзы, Ли Бай, Ду Фу, а также Энгельса, Маркса, Ленина и Горького, но и, например, Лермонтова, Линкольна, Пушкина, Мартина Лютера Кинга и Фрэнсиса Бэкона.

Эту книгу рекомендовалось постоянно носить с собой и каждую неделю прочитывать из нее хотя бы одну цитату, как правило, по понедельникам, дабы революционный дух был готов встретить новую неделю.

Неизвестно, было ли это обусловлено чтением Энгельса и Маркса, однако под началом Бо город Чунцин действительно добился экономического рос­та, который кое-где составил за год целых 17 процентов.

Иностранные инвесторы один за другим устремились в этот процветающий город, и один научный парк открывался вслед за другим. Являвшийся во времена Второй мировой войны центром шпионажа город был вновь открыт окружающим миром, и эта метрополия в среднем течении реки Янцзы стала превращаться в новый экономический центр.

Левые интеллектуалы, под воздействием красной идеологии громче всех бившие в пропагандистские барабаны во славу Чунцина, начали на фоне чудесного экономического подъема проповедовать, что рыночная экономика и социализм находятся в непримиримом противоречии.
Послышались заявления, что проводимая из Пекина политика центрального правительства — социализм с элементами рыночной экономики — является неверной, и модель Чунцина предлагает этому весомую альтернативу. В ответ на это в Чжуннаньхае (правительственная резиденция в Пекине. — Ред.) ударили в набат.

Для центральной власти проблема состояла не в том, что делалось в Чунцине, где вели борьбу с мафией, размахивали портретами Мао Цзэдуна под коммунистические песнопения, строили дешевые квартиры для бедных, коллективно высаживали тысячи деревьев, сажали за решетку противников Бо под предлогом борьбы с мафией и провозглашали кончину социализма с элементами капитализма.

Проблема возникла потому, что появившееся из-за социальных проблем недовольство стало распространяться по всему Китаю и эти голоса протеста аккумулировались одной моделью — Чунцином и одним лидером — Бо Силаем.

Бо, несомненно, был популистом, который, удовлетворяя потребности беднейших слоев населения, повышал личную популярность.

Под этим прикрытием он создавал собственное полицейское государство. Так, например, он не останавливался перед даже по китайским меркам радикальными системами прослушивания разговоров не только местных инакомыслящих, но прослушивал телефонные разговоры даже Ху Цзиньтао и других посещавших Чунцин высших политических деятелей.

Этому следует положить конец, решили в Пекине. Сек­ретарь горкома партии Чунцина своим культом личности грубо нарушил партийную дисциплину. И Бо был освобожден со своего поста.

Главное — дисциплина и единодушие
Новый секретарь горкома партии Чунцина Чжан Дэцзян, который еще в 2009 году в составе многочисленной делегации коммерсантов посетил Эстонию, на состоявшемся в этом месяце XVIII съезде компартии заявил, что никакой модели Чунцина не сущест­вует. Хотя Чжан за успехи в наведении порядка в Чунцине был назначен на третий по значимости пост в партийной
иерархии — в будущем это может сулить ему пост премьер-министра, однако это ничуть не успокоило левое крыло.

В течение последнего полугодия в компартии Китая продолжают говорить о дисциплине, единодушии и установлении партийного контроля над вооруженными силами — все это вновь было упомянуто на XVIII съезде компартии. Модель Чунцина и Бо Силай потрясли Китай. После смены власти одна из важнейших задач партии — отреагировать на голоса возмущения в связи с ростом экономического неравенства, чтобы расширить свою легитимную базу.

Вместе с небывалым экономическим ростом в Китае усиливается жажда настоящего социализма, поскольку определенная часть населения становится слишком богатой. Поэтому и модель Чунцина была воспринята как свидетельство такого рода протестных настрое­ний. Сейчас компартия хочет заполучить эти протестные голоса в свой актив.

Под началом нового лидера Чунцин продолжает жить в условиях экономического бума, и этот город может превратиться в главный экономический центр северной части юга-востока Азии.
Чтобы избежать дестабилизации ситуации в Чунцине в нынешнем месяце были приняты беспрецедентные меры обеспечения безопасности, причина введения которых объясняется страхом перед агентами иностранных разведок.

И это отнюдь неслучайно, поскольку после снятия с должности Бо многие местные высокопоставленные чиновники бежали в Австралию. У Бо была серьезная поддержка за рубежом.

Лесли Лейно — переводчик с китайского языка и консультант, проживающий в Пекине.

Бо Силай

• 63 года, сын соратника основателя КНР Мао Цзэдуна Бо Ибо.

• В 1993-2001 годы занимал пост мэра города Далянь, после чего стал губернатором провинции Ляонин.

• В 2004 году стал минист­ром торговли Китая.

• В ­2007 году был назначен секретарем горкома партии Чунцина, снят с этого поста в марте 2012 года.

• В настоящее время исключен из компартии и вскоре предстанет перед судом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх