В четверг и ближайшие дни можно предсказывать погоду по народному календарю

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Eve Kõrts

По народному календарю этот четверг, 29 ноября, Матвеев день. Как говорили в народе, на Матвея зима потеет. Примета гласит, что если в этот день веют буйные ветры – значит, быть вьюгам и метелям до Николы зимнего, то есть до 19 декабря, передает «МК-Эстония».

Суббота, 1 декабря, по народному календарю – Платон и Роман. Каков день, такой и зима будет – считали в старину. К погоде можно присматриваться весь день. Если с утра тепло – значит, быть оттепелям в начале зимы; холод да вьюга в полдень – таковой будет и середина зимы; а если под вечер завоет, закрутит метель – уйдет от нас зима неохотно, с угрозами.

Кстати, примерно такой прогноз на этот день синоптики и дают. В субботу обещают дожди и мокрый снег, ближе к вечеру снег и похолодание. Ветер сменит направление на южное и усилится. Ночью ожидается от 0 до +4 градусов.

Понедельник, 3 декабря, день Проклы и Прокла. В этот день, если верить приметам, можно делать долгосрочный прогноз на один из дней будущего лета. Примета гласит, что если 3 декабря идет снег, то 3 июля пойдет дождь.

Комментарии
Copy
Наверх