Две выставки как подарок нарвитянам к Рождеству

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инсталляция нарвской художницы Ирины Сопиной «Рождественская ель».
Инсталляция нарвской художницы Ирины Сопиной «Рождественская ель». Фото: Ирина Токарева

В Нарве работают сразу две выставки русских художников Эстонии.

На третьем этаже Нарвской художественной галереи радует глаз необычная объемная  рождественская композиция от пола до потолка — елка из надутых белых пластиковых мешков. Это инсталляция нарвской художницы Ирины Сопиной, которая открывает традиционную рождественскую выставку объединения нарвских художников «Вестервалли».

На выставке представлены новые работы 23 авторов, выполненные в разных техниках и стилях: живопись, графика, коллажи, пэчворк, фотография и т.д.

Лучше увидеть самому
«Эту традиционную выставку зрители ждут, и нарвские художники всегда стараются придумать на Рождество что-то необычное. На этот раз это инсталляция Ирины Сопиной, в которой каждый из мешков символизирует подарок, который ждет нас в Новом году, а может быть — желание, исполнения которого мы ждем», — рассказала искусствовед-гид Нарвской художественной галереи Елена Сохраннова.

По ее мнению, нынешнюю выставку отличает целый ряд интересных находок, необычных работ, о которых можно было бы долго рассказывать, но лучше все-таки их увидеть.

По словам куратора выставки, председателя объединения «Вестервалли» Елены Кузнецовой, все работы объединяет желание создать у зрителей светлое, праздничное настроение. «Мы надеемся, что все посетители выставки получат позитивные впечатления, и каждый сможет найти то, что близко именно ему», — сказала Кузнецова.

Среди представленных на рождественской выставке работ — модернистские картины Игоря Гордина, Кузи Зверева, классические натюрморты Шамиля Алиева, абстрактные композиции Анатолия Романова и Веры Ланцовой, авторский текстиль Натальи Капае­вой, фотографии Ирины Кивимяэ и Валерия Болтушина.

Радость созерцания
«Небольшая, но емкая и интересная выставка», — оценил творчество коллег кохтла-ярвеский художник Айвар Рикх­ранд, руководитель Объединения русских художников Эстонии. Сегодня, 30 ноября, Рикх­ранд и еще 30 его коллег приезжают в Нарву на открытие в 15 часов в Нарвской художественной галерее выставки «Пейзаж Эстонии». Это первая выставка Объединения русских художников Эстонии в Нарве.

«В наше объединение входит 80 художников из Таллинна, Пярну, Кохтла-Ярве, Йыхви, Нарвы. Поэтому на выставке зрители смогут увидеть разные уголки нашей страны: поля, леса, морские дали, сельские и городские виды. Удивляет способность наших художников увидеть что-то особенное, казалось бы, в самых обычных видах и передать эту радость созерцания зрителю», — рассказал Рикхранд.

По его словам, 77 работ, размещенных в большом зале Нарвской галереи — лучшие из лучших: вначале в результате конкурса для выставки было отобрано 90 работ, но так как большой зал все равно все работы вместить не мог, пришлось выбирать из них. На выставке представлены работы кохтла-ярвесцев Александ­ра Игонина и Аркадия Ярцева, таллиннцев Владимира Бачу и Станислава Антипова, нарвитянина Бориса Уварова и др.

«Много хороших, разноплановых работ. Особенно интересно сравнивать один и тот же пейзаж, написанный в сов­ременной и классической манере. Многим нравится авангардная работа Эдуарда Зенчика, выполненная в цветах эстонского триколора», — рассказал Рихкранд.

Искусствовед Елена Сохраннова считает, что для Нар­вы большая честь принять такую выставку. «Поэтичная и красивая выставка, каждая работа — настоящий бриллиант. Хочется надеяться, что у нас наладятся связи с объединением русских художников, и результат их следующего большого проекта — «Мотивы биб­лейских заповедей в сов­ременном искусстве» — также увидят и нарвские зрители», — сказала Сохраннова.

Рождественская выставка объединения нарвских художников «Вестервалли»

Открыта до 30 января

Выставка Объединения русских художников Эстонии

«Пейзаж Эстонии»

Открыта до 13 января

Обе выставки работают в Нарвской художественной галерее

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх