Наполеон сообщает о взрыве Кремля и требует денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наполеон
Наполеон Фото: Wikipedia.org

Закодированное послание императора французов Наполеона, в котором он информирует членов кабинета о своем намерении взорвать Кремль, будет продано в ближайшее воскресенье с аукциона в пригороде Парижа Фонтенбло.

Письмо было написано императором 20 октября 1812 года, когда после Бородинской битвы французские войска оккупировали и грабили Москву.
«22-го числа в три часа ночи я взорву Кремль, – говорится в послании.
В письме содержится и признание, что, несмотря на занятие российской столицы, французские войска пребывают в плачевном состоянии. «Моя кавалерия развалилась, – сообщает Наполеон. – Лошади мрут».

Одновременно император требует выделить дополнительные средства на продолжение кампании.

Курьерам понадобились три дня, чтобы доставить это послание в Париж. Однако когда письмо было получено, московский пожар уже бушевал, а войска Наполеона начали отступление.

По словам одного из представителей компании, выставившей исторический документ на аукцион, «письмо уникально не только потому, что закодировано. Благодаря этому тексту перед нами предстает совершенно иной Наполеон. Он двинулся на Москву в 1812 году на вершине власти, а вернулся, потерпев полное поражение».

Цена письма превышает 19 000 долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх