Росатом защитит африканских слонов

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Росатом готовится ловить браконьеров в Африке. Об этом сообщил глава корпорации Сергей Кириенко в лекции студентам НИЯУ МИФИ, где проходят "Дни карьеры Росатома".

"У нас сейчас работает проектная группа, которая выстраивает технологическую цепочку построения системы контроля и отлова браконьеров, которые уничтожают слонов в Африке", - сказал Кириенко. "Причина очень простая, - пояснил он, - мы купили в Танзании одно из уникальных месторождений, где уран начинается на глубине 60 см. Но ключевая проблема - когда мы пробили туда дорогу, этим начали пользоваться браконьеры, которые начинают отстрел слонов". "Если мы с этой проблемой не справимся - нам не дадут развивать месторождение", - указал глава Росатома, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что "группа занимается анализом, какие мы должны купить вертолеты и беспилотники, которые смогут отслеживать очаги костров, зажженных браконьерами". "Это программа, которую мы должны запустить и доказать и в ЮНЕСКО, и в правительстве Танзании. И только тогда мы получим нормальную возможность для эксплуатации этого месторождения", - сказал Сергей Кириенко.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх