В Нью-Йорке бастуют работники McDonald's и других фаст-фудов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Нью-Йорке в пятницу утром началась забастовка работников индустрии фаст-фуда против низких зарплат, неудобного расписания и нестабильности трудоустройства. Работники McDonald’s, Burger King, Domino’s, KFC, Taco Bell, Wendy’s и Papa John’s будут бастовать в течение всего дня, сообщает Salon.com.

"Денег, которые они нам платят, не хватает, чтобы выжить… У этой компании достаточно денег, чтобы платить нам адекватно за все, что мы делаем… Но они не делают этого и используют нас. Пока это получается. Я думаю, нас должны услышать", – говорит участник забастовки 21-летний работник McDonald’s Рэймонд Лопез. Он работает в компании два года и зарабатывает 8,75 долларов в час, являясь менеджером смены. Чтобы платить за учебу и помогать родителям, ему приходится совмещать три работы. Помимо McDonald’s, он работает в службе кейтеринга и уборке улиц.

"Мы обязаны все делать быстро и идеально. Не так-то просто восемь часов улыбаться, как будто ты участница конкурса "Мисс Вселенная"", – жалуется Лопез. Он рассказал, что начальство постоянно заставляет сотрудников задерживаться, причем часто в грубых выражениях.

Организаторы забастовки – «Сообщество изменений Нью-Йорка». Его участники в течение нескольких месяцев встречались с работниками индустрии фаст-фуда. Были подписаны петиции с требованием организовать профсоюз и поднять зарплаты как минимум до 15 долларов в час. При полной занятости это пролучается 2700 долларов в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх