Продавцам выгодно, когда вы платите карточкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В Эстонии за каждую оплачиваемую карточкой покупку банкам капает 0,22 евро. Но за принятые к оплате наличные продавец должен распрощаться со значительно большей суммой, 0,32 евро – сообщает Банк Эстонии.

Представитель Swedbank Март Сийливаск сказал Õhtuleht, что за последние пять-шесть лет плата за транзакции по карточкам сократилась более чем на 30%.

«При оплате карточками играет роль эффект масштабности: чем больше платят, тем это выгоднее для продавца, – отмечает Сийливаск. – При увеличении объемов сокращаются удельные расходы на сделку, в результате появляется возможность сэкономить на межбанковских посреднических оплатах, что в свою очередь сокращает расходы продавцов».

Если в 2011 году объем сделок по карточкам составлял в Эстонии около половины всех оплат, то в Финляндии и Швеции этот показатель был около 70%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх