Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Музыкальный сад» в Ярославле


«Hortus Musicus», что в переводе означает «музыкальный сад», прибыл в Ярославль из Таллинна в рамках своего юбилейного тура. Эстонскому коллективу в этом году исполняется 40 лет. В репертуаре музыкантов — западноевропейская средневековая музыка, а также Индии и Ближнего Востока. Коллективов старинной музыки много, но эстонским всегда хотелось выбиваться из общего ряда.

Основатель ансамбля — скрипач Андрес Мустонен. Как и сорок лет назад, он также окрылен, влюблен в музыку, также жаждет нового. Сорок лет — немалая дистанция, надо ли говорить, что переиграно все, от VIII века до наших дней: грегорианские хоралы, средневековая литургическая драма, итальянское треченто, французский шансон и итальянские мадригалы, старинные сонаты и светская музыка барокко. Для них пишут и самые известные композиторы.

Андрес Мустонен, скрипач и дирижер: «Сильвестров, Пендерецкий, Александр Кнайфель, конечно эстонские композиторы Арво Пярт, Эркки-Свен Тююр, грузинский композитор Гия Канчели… Они все пишут сейчас музыку, которая очень близка к старинной музыке. Такая чистота, в какой-то степени простота».

Юбилейный тур, начавшись в Израиле, захватил только три российских города. К гордости ярославцев в треугольник Москва и Питер вошел и наш.

Ансамбль уже выступал здесь, он очарован публикой, Андрес дирижировал ярославским симфоническим оркестром. Музыканты — люди с юмором, зная русские анекдоты про эстонских парней, они отвечают так.

Андрес Мустонен, скрипач и дирижер: «Вы говорите с человеком, который не самый горячий. Эстонский парень — самый горячий парень в мире. А я исключение, я не эстонец в этом смысле».
Ярославский городской телеканал gtk.tv

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх