Доход Таллинна от продажи билетов снизится в три раза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Alari Paluots

Финансовый директор Катрин Кендра сказала, что городской бюджет на 2013 год вырастет на 100 000 евро, и по сравнению с нынешним годом его невозможно увеличить значительнее.


Бюджет Таллинна на 2013 год, первое чтение которого в городском собрании состоится 13 декабря, вырастет по сравнению с бюджетом на нынешний год на 100 000 евро с небольшим, но в связи с тем, что с нового года проезд в общественном транспорте для жителей столицы станет бесплатным, доход от продажи билетов снизится в три раза.

Комментируя для Postimees бюджет Таллинна на 2013 год, городской финансовый директор Катрин Кендра сказала, что городской бюджет невозможно значительно увеличить по сравнению с нынешним годом.

Одна из причин заключается в том, что снизятся доходы от продажи билетов на проезд в общественном транспорте, так как с 1 января зарегистрированные в Таллинне жители получат право бесплатного проезда. Кроме того, не платить за проезд смогут все жители Эстонии старше 65 лет и учащиеся в возрасте до 19 лет включительно.

Бюджет смягчит рост налога
В какой-то мере резкое снижение дохода от продажи билетов смягчит рост подоходного налога, но по сравнению с 2012 годом он составит всего 7,3 процента.

Как сказала Кендра, увеличение поступлений будет достигнуто в основном за счет прогнозируемого роста заработной платы и государственной компенсации местным самоуправлениям за отмену земельного налога. В 2013 году будет продолжать расти трудовая занятость, правда, прогнозируемый рост числа работающих составит только 0,3-0,5 процента.

Город выделит значительные суммы на организацию связей с общественностью и Таллиннское ТВ. Если в этом году на связи с общественностью было выделено 1,57 миллиона евро, то в следующем году — два миллиона евро. На организацию местных выборов, которые пройдут осенью, предусмотрено 400 000 евро.

В этом году Таллиннскому ТВ из основного бюджета было выделено 2,4 миллиона евро, а затем из первого дополнительного бюджета еще 500 000 евро. В следующем году столичные телевизионщики могут рассчитывать поначалу на 2,98 миллиона евро, т.е. они получат дополнительно 70 000 евро. С приближением выборов городское собрание может увеличить выделяемую Таллинскому ТВ сумму, приняв дополнительный бюджет.

Расходы на транспорт вырастут
На улучшение организации дорожного движения, то есть на установку и обновление дорожных знаков и на дорожную разметку предусмотрена примерно такая же сумма, как и в этом году — около 1,2 миллиона евро.

В 2013 году расходы на общественный транспорт вырастут почти на 2,5 миллиона евро. На реконструкцию инфраструктуры 4-го трамвайного маршрута предусмотрено почти два миллиона евро, на эти деньги модернизируют трамвайные пути и подстанции, так как в 2014 году по этому маршруту будут ходить современные трамваи, купленные на средства от продажи квот на выбросы СО2, хотя фирма Stadler и оспорила договор о поставке.

В следующем году Таллинн потратит на инвестиции почти 68 миллионов евро, в том числе чуть более 49 миллионов евро собственных денег. Сумма, предусмотренная на капитальный ремонт и реновацию дорог и улиц, составит 24,2 миллиона евро, примерно половину этой суммы город заплатит сам, остальное оплатит Евросоюз.

Практически все эти деньги пойдут на строительство дорожной развязки Юлемисте. Работы там должны завершиться в конце октября следующего года.

В Ласнамяэ будут строить ледовый холл
В 2013 году 22,6 процента инвестиционных проектов Таллинна будут покрыты за счет внешнего финансирования; 36,8 процента — за счет кредитов; 35,7 процента город оплатит из своих средств и 4,9 процента выделит государство. Значительную часть инвестиций направят на реновацию дорог и улиц, а также в сферу образования и спорта.

В новом году приступят к реновации Кадриоргской немецкой гимназии и Эхтеской гуманитарной гимназии, в школе Меривялья обновят отопительную систему и возведут пристройку. Что касается сферы культуры, то будет полностью реновирована и открыта для посещений Девичья башня, продолжится реконструкция Котла культуры.

Зоопарк получит в свое распоряжение долгожданный центр экологического образования. В Ласнамяэ начнется строительство ледового холла Тондираба, в 2013 году будут построены два тренировочных катка и подсобные помещения, в 2014 году планируется возвести главную арену.

Будут приведены в порядок улицы Техника, Соо и Теллискиви, улицы Харью и Кулласепа станут пешеходной зоной, запланирован ремонт внутриквартальных дорог в Мустамяэ, в Ласнамяэ в мик­рорайоне Сели, а также дорог между Нымме теэ и улицей Винди.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх