Вопрос читателя: почему судебный исполнитель публикует в Интернете мой личный код?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штраф за парковку.
Штраф за парковку. Фото: Laura Oks

Читатель Tarbija24 спрашивает, почему в официальных извещениях в Интернете его имя и личный код видны даже после того, как он заплатил штраф. Особенно его беспокоит то, что на всеобщее обозрение выставлен его личный код.

Отвечает советник Инспекции по защите личных данных Стийна Лийвранд:

«С прошлого года действует порядок публикации данных на сайте Официальных извещений, согласно которому, срок публикации зависит от цели извещения. Это нововведение вызвано необходимостью лучше защищать частную жизнь людей: если извещение выполнило свою задачу, вскоре оно будет удалено в соответствии с назначенным сроком.

В положении Официальных извещений говорится, что извещения судебных исполнителей могут быть опубликованы на срок до одного года или до окончания исполнительного производства.

Личный код относится к обычным, а не деликатным личным данным — он подобен, например, имени человека. Личный код публикуют, когда необходимо установить личность конкретного человека (в случае людей с одинаковыми именами и фамилиями). Также вместо личного кода можно обнародовать только дату рождения.

Один из принципов публикации личных данных основан на цели публикации: если исходя из контекста важно, чтобы был указан нужный человек, а не его тезка, то публикация личного кода целесообразна.

Комментарии
Copy
Наверх