Центрист — Яне Тоом в Рийгикогу: вы хотите установить в Эстонии второй государственный язык?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Член Центристской партии Яна Тоом отвечала сегодня в Рийгикогу на вопрос, хочет ли она, чтобы русский язык стал в Эстонии вторым государственным. Она ответила, что Эстония к этому не готова и в этом нет необходимости, передает Õhtuleht.

Центрист Пеэтер Выза отметил на сегодняшнем заседании Рийгикогу, что коалиционные политики намекали на то, будто Тоом хочет установить в Эстонии второй государственный язык. «Мне как своему единомышленнику и соратнику по партии вы можете честно сказать, вынашиваете ли вы план установить какой-то второй государственный язык в мононациональном государстве», - сказал он.

Тоом ответила: «Это абсолютно не соответствует действительности, поскольку я считаю, что эстонское общество к этому не готово и в этом нет необходимости. Мы выучили эстонский язык, в этом нет никакой проблемы».

И все же она отметила: «Однако это не означает, что мы не могли бы относиться к нашим русскоязычным соотечественникам более мягко и вежливо, ведь мы живем здесь все вместе. Если мы хотим, чтобы интеграция действительно работала и чтобы Эстония была маленьким «плавильным котлом», нам не помешало бы относиться друг к другу почтительнее, что вовсе не означает, что мы пытаемся осуществить государственный переворот или ввести в Эстонии второй государственный язык».

Комментарии
Copy
Наверх