/nginx/o/2012/12/04/1470458t1hde1a.jpg)
Генеральный директор Департамента лекарственных препаратов Кристин Раудсепп отметила, что если упаковка годового запаса лекарств для Эстонии у производителя занимает всего лишь 10 минут, то государству с таким маленьким рынком нет возможности особенно торговаться и спорить о ценах.
Вы согласны с оценкой канцлера права, что выбор лекарств в Эстонии слишком мал, цены на лекарства высокие, а их доступность плохая?
Если отвечать на этот вопрос с точки зрения аптекарских ограничений, то я уверена, что установление или отмена аптекарских ограничений на лекарства особо не сказывается на их выбор и цены. Продавец может продавать только те лекарства, которые имеют действующее разрешение, а маржа продажи установлена для всех аптек одинаковая.
В Эстонии только 1,3 миллиона жителей, и их число не растет. А вот рынок лекарств в денежном выражении в 2011 году составил примерно 200 миллионов евро и потихоньку растет.
Крупные производители лекарств говорят, что необходимый Эстонии годовой запас лекарств они могут упаковать за десять минут. Разумеется, такой небольшой рынок не дает нам особой возможности вести переговоры о цене.
Департамент лекарственных препаратов не занимается ценами и не имеет права их учитывать, поскольку единственными критериями допуска лекарств на наш рынок являются их безопасность, эффективность и качество. Часто для производителя лекарств важен даже не размер страны, а скорей то обстоятельство, чтобы цены во всем Евросоюзе были более или менее одинаковые, чтобы не началась перевозка лекарств из одной страны в другую.
Например, Польша уже столкнулась с такой проблемой, что невысокие договорные цены привели к тому, что производители больше заинтересованы продавать лекарства в те страны, где цены на них выше, например, в Великобританию. Поэтому в Польше этих лекарств не стало, и полякам пришлось решать проблему доступности лекарств.
Эстонский Департамент лекарственных препаратов вообще-то считается одним из самых строгих. Действительно ли вы столь строги и почему нельзя автоматически допускать к продаже те лекарства, которые уже зарегистрированы и разрешены к продаже, скажем, в Германии или Финляндии? В чем состоят и от чего зависят особенности допуска лекарств в разных странах и почему этого не делают сразу для всех?
Критерии допуска лекарств на рынок по всему Евросоюзу одинаковые, в этой сфере есть международное сотрудничество. Каждое государство обязано обеспечить эффективный надзор за лекарствами в своем государстве, производитель лекарств любого государства должен отвечать за качество своих лекарств.
На этой базе мы и осуществляем международное сотрудничество. Система Евросоюза построена на принципах участия и взаимного доверия, чтобы избежать бездумного дублирование работ.
Если бы мы доверяли контролю со стороны других государств, то какая бы была экономия?
В ЕС этот принцип уже установлен, и многие лекарства в Эстонии получили разрешение на продажу благодаря тому, что мы признали результаты проведенных в других странах экспертиз. И наоборот: в других странах разрешение на продажу получали те лекарства, экспертиза которых проводилась в Эстонии.
Я скажу так, что до тех пор пока существуют отдельные государства, то, естественно, будут и свои государственные структуры, например, свой надзор за лекарственными препаратами.
Сколько в среднем уходит времени на регистрацию одного лекарства? Какой был самый короткий период регистрации лекарства и какой самый продолжительный?
Обычная процедура предусматривает 210-дневную экспертизу. Краткость экспертизы не может быть самостоятельной целью этого закона, поскольку следует дать время, за которое могут быть проведены все необходимые экспертизы, чтобы до выхода лекарства на рынок убедиться в том, что лекарство качественное и безопасное для пациентов.
Этот процесс может занять примерно год, поскольку речь идет о диалоге с производителем, а для ответа на поставленные вопросы ему может понадобиться время, особенно, когда речь идет о сложных препаратах, когда всесторонняя оценка всех аспектов и составление подробного ответа требует гораздо большего времени.