Борьба с «бензовозами» принесла плоды: зоны ожидания погранпунктов стали убыточными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погранпункт Койдула
Погранпункт Койдула Фото: Küllike Rooväli.

Paldiski Sadamate AS, управляющее пограничным пунктом Койдула, утверждает, что начатая летом тщательная проверка количества топлива в автомобилях, пересекающих границу, резко снизила число посетителей, из-за чего фирма терпит убытки. Предприятие подало МВД ходатайство о повышении с нового года цен на использование зоны ожидания, пишет Postimees.

«Спад оборота зоны ожидания Койдула во второй половине 2012 года был крайне велик, поэтому услуга зоны ожидания стала приносить предприятию убытки», - написал член правления Paldiski Sadamate AS Александр Ковалев в ходатайстве, отправленном в Министерство внутренних дел.

Причиной спада оборота он считает активную деятельность Налогово-таможенного департамента в области проверки т.н. бензовозов.

По словам заведующего отделом организации таможни Налогово-таможенного департамента Урмаса Койду, в третьем квартале этого года через эстонско-российскую границу в страну попали в общей сложности более 612 000 пешеходов и 138 777 транспортных средств. За тот же период прошлого года в страну въехало на 33 748 транспортных средств больше. «Мы считаем очень это очень хорошим результатом, поскольку после того, как «бензовозы» перестали регулярно ездить за топливом, людям, которые пересекают границу с целью туризма, стало проще делать это», - добавил он.

Ковалев, в отличие от Койду, снижению числа пересекающих границу не рад. Его фирма считает, что в следующем году объем пересечения границы начнется с показателя, который в два с половиной раза меньше, чем в начале 2012 года. «Таким образом, в 2013 году доход от основной деятельности значительно снизится, в результате чего содержание зоны ожидания без коррекции цены станет для бизнеса убыточным», - написал Ковалев.

Предприятие хочет, чтобы с нового года использующие зону ожидания легковые автомобили платили вместо 4,5 евро 5 евро, мотоциклы — 1,8 евро вместо 1,5, другие категории — вместо 6 евро целых 15,97.

«Министерство внутренних дел рассмотрит ценовые предложения и сформирует свою позицию согласно прогнозу к середине декабря. Таким образом, пока еще рано давать оценки», - сказал пресс-секретарь МВД Михкель Лойде.
 

Комментарии
Copy
Наверх