Женщину с двумя детьми-инвалидами выселяют из квартиры, чтобы проучить ее за уже погашенный долг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муниципальные дома на Раадику.
Муниципальные дома на Раадику. Фото: Liis Treimann

Мать-одиночка Наталья Вавилова до сих пор не знает, как сказать своим детям, что со дня на день они могут стать бездомными. Ее хотят выселить из муниципальной квартиры за старый долг, который она уже давно погасила, пишет "МК-Эстония".

Жизненные обстоятельства у Натальи с детства были непростыми. Ожидание отдельной квартиры длилось долгих девять лет. Наталья работала, одна растила сына, которому на тот момент дали инвалидность из-за искривления позвоночника, и старалась помогать бабушке с дедом. В мае 2010-го женщина получила заветную двушку на Раадику. А вскоре Наташа узнала о том, что станет мамой во второй раз.

«Я всегда работала – то нянечкой, то пекарем, никогда не сидела без дела. В апреле 2011-го родился Никитка, и я ушла в декрет. Денег стало меньше, но за квартиру выплаты старалась делать вовремя. Если вдруг задерживала, то хотя только небольшую сумму», - объясняет Наталья Вавилова.

Год назад, 25 ноября, у нее умер дедушка. Чтобы его похоронить, пришлось потратить последние деньги, отложенные на оплату квартиры. Это и стало для города причиной, по которой было решено расторгнуть с Вавиловыми договор на муниципальную жилплощадь.

«Наш пятилетний договор заменили годовым, а когда он закончился, продлевать его отказались. Я показывала документы о смерти дедушки, объясняла, что на тот момент у меня не было другого выбора, но все без толку», - в отчаянии говорит Наталья.

Ситуация, в которую попала Наталья, сломает любого, но девушка не сдается и старается всеми силами держаться ради детей. У 12-летнего Леши, помимо проблем с позвоночником, начала расшатываться нервная система. Он каждый день со слезами на глазах спрашивает у мамы: неужели они останутся без крыши над головой? Леша стал не только хуже учиться, но и два раза пытался покончить с собой.

У маленького Никиты, которому нет и двух лет, тоже инвалидность – из-за проблем с ножками. Малыш еще многого не понимает, но хорошо чувствует настроение в семье. В последнее время он стал очень беспокойным и ни на шаг не отпускает от себя маму и старшего брата.

«Я стараюсь, кручусь, как могу, но были моменты, когда элементарно молока купить не на что было. На обоих детей получаю 115 евро. Помощи мне ждать неоткуда. От младшего ребенка отец сразу отказался, даже сыном не признал. А Лешин папа совсем опустился, стал наркоманом. Надеюсь, что Никита скоро в садик пойдет, а я смогу вернуться на работу, где меня очень ждут», - добавляет девушка.

В Департаменте городского имущества «МК-Эстонии» ответили, что договор с Натальей Вавиловой был расторгнут из-за неоднократных нарушений. Замдиректора департамента Прийт Пяртельпоэг добавил, что после освобождения жилплощади девушка может снова подать ходатайство о получении муниципального жилья.

Долги по оплате муниципального жилья – не редкость. По словам Натальи, в их доме живет семья, задолжавшая городу уже целых 10 000 евро за трехкомнатную квартиру. Однако Наташа с детьми вынуждены освободить городское жилье гораздо раньше их.

Год назад «МК-Эстония» писала о другом жителе муниципального дома на Раадику, Дмитрии Локтеве. Его семье тоже грозило выселение за долги. Однако, войдя в положение, чиновники пошли навстречу.

Наталья Вавилова, задолжавшая городу менее 500 евро, долг выплатила полностью уже давно, но этот факт никак не повлиял на решение о ее выселении.

Как пояснили «МК-Эстонии» в управе Ласнамяэ, на данном этапе Наталье Вавиловой они ничем помочь не могут. Возможно, если бы девушка обратилась к ним раньше, проблему можно было бы решить, но сейчас единственный выход – это выселение и повторное ходатайство.

На сегодняшний день у матери-одиночки только один выход – идти в суд. Юрист Ольга Вяйна согласилась бесплатно помочь семье Вавиловых в их попытках сохранить жилье.

«Каких-либо других нарушений или повреждений имущества не было. Я вижу, что на сегодняшний день долга нет вообще. Поэтому решение о выселении мне не понятно. Такое ощущение, что квартира просто кому-то нужна, ведь люди сейчас долго стоят в очереди на муниципальное жилье», - считает юрист.

Ольга Вяйна объяснила «МК-Эстонии», что пока идет суд, город не может выселить семью Вавиловых из муниципальной квартиры.

Комментарии
Copy
Наверх