Посольство РФ пеняет британской газете за «травлю российских дипломатов»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лондон.
Лондон. Фото: SCANPIX

Посольство РФ в Великобритании увидело неприкрытую "травлю российских дипломатов в Лондоне" и "попытку отпугнуть людей от российского посольства, стряхнув пыль со старого пугала - КГБ и ФСБ", на страницах The Guardian и объявило об этом в открытом письме британской газете.

Речь идет, в частности, о статье "Британские тори все сильнее стыдятся деяний Conservative Friends of Russia" в номере за 1 декабря, пишет The Guardian в новой статье, выдержку из которой публикует NEWSru со ссылкой на InoPressa.ru.

По мнению авторов послания, текст которого был опубликован и на официальном сайте посольства РФ в Лондоне, The Guardian, связанная с Лейбористской партией, смакует свое открытие - она якобы обнаружила "руку Кремля" в мелких неприятностях Консервативной партии.

"Предполагается, что здесь люди не принимают решения самостоятельно - их околпачивает российское посольство", - иронизируют в дипмиссии. По ее мнению, именно лейбористские правительства Британии допустили сильное ухудшение российско-британских отношений.

Авторы письма особо останавливаются на "состоянии британских СМИ" и напоминают, что в прошлом у России были проблемы с крупными британскими газетами, "например, пресса сыграла ключевую роль в разжигании ненужной Крымской войны", из которой вытекали события, повлекшие за собой Вторую мировую войну, замечает британская газета.

В ее предыдущей публикации под заголовком "Британские тори все сильнее стыдятся деяний Conservative Friends of Russia" сообщалось о раздоре в рядах британской лоббистской организации "Консервативные друзья России", объединяющей парламентариев и других публичных людей.

"Звучат вопросы о ее закулисных связях с посольством РФ в Лондоне и предполагаемых некритичных похвалах Путину", - говорилось в статье, выдержку из которой публиковала InoPressa.

Оказалось, что российский дипломат Сергей Налобин, который координировал связи с Conservative Friends of Russia, - сын генерала КГБ Николая Налобина. Более того, в ФСБ Николай Налобин стал замглавы Департамента ФСБ, расследующего экономические преступления, указывала британская газета.

О самом Сергее Налобине она сообщала, что ранее он был советником замминистра иностранных дел РФ Владимира Титова, "тоже сына знаменитого генерала КГБ".

Именно Сергей Налобин организовал поездку членов Conservative Friends of Russia в Москву, а ранее пригласил устроить презентацию в саду российского посла, утверждает активист из Консервативной партии Сергей Кристо.

"Из электронных писем, с которыми ознакомилась наша газета, следует, что Налобин получил из Москвы однозначные указания углубить сотрудничество между партией тори и "Единой Россией" в ПАСЕ", - подчеркивалось в статье. В ПАСЕ тори неоднократно голосовали вместе с российскими коллегами против "мер, которые Кремль считает враждебными", пишет журналист Люк Гардинг.

Критики дали Conservative Friends of Russia прозвище "Тори за Путина", продолжает автор статьи. "По их словам, члены организации игнорируют российскую оппозицию и продемократическое движение, пытаясь нажиться на потенциальных выгодных контрактах в России в будущем", - говорилось в публикации.

"Кристо утверждает: Налобин сказал ему, что зарегистрированные в Британии компании, которые принадлежат россиянам, возможно, пожелают внести деньги в фонд Консервативной партии. Правда, никакие имена не были названы, и идея как-то заглохла. Налобин также спрашивал, не знаком ли Кристо с амбициозными молодыми тори, которые захотят поучаствовать в кремлевском молодежном форуме", - сообщало издание.

В свою очередь депутат-лейборист Эмма Рейнольдс говорит, что Налобин предлагал ей создать организацию Labour Friends of Russia, но она отказалась, отмечалось в статье.

Комментарии
Copy
Наверх