Сольберг вынашивает новые идеи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петтер Сольберг — первый норвежец, ставший чемпионом мира по авторалли.
Петтер Сольберг — первый норвежец, ставший чемпионом мира по авторалли. Фото: Scanpix Norway

Норвежский автогонщик Петтер Сольберг, чемпион мира по ралли 2003 года, решил завершить свою многолетнюю спортивную карьеру, так как не намерен платить за место в команде M-Sport.
 

«Даже слезы на глаза навернулись», — признался Петтер Сольберг норвежским журналистам, сообщая им во вторник о том, что в следующем году он не будет участвовать в этапах ЧМ по авторалли.

38-летний норвежец, выступавший в этом году в составе заводской команды Ford, сообщил, что директор команды M-Sport Малькольм Уилсон запросил у него миллион норвежских крон (свыше 135 000 евро), но так как он отказался платить за участие в серии WRC, им не удалось достичь соглашения.

Поскольку в следующем сезоне заводская команда Ford не участвует в этапах ЧМ, Сольберг, подыскивая нового работодателя, остановился на команде M-Sport, так как в этом случае мог бы продолжать выступать на Ford. Сольберг был готов выступать бесплатно, но ему предложили купить место в команде M-Sport.

«Когда Ford отказался от участия в ЧМ, я понимал, что в следующем сезоне мне трудно будет получить место, если сам за него не заплачу», — сказал Сольберг, отклонивший предложение.
Уилсон попросил время на размышление, в понедельник вечером он встретился с Сольбергом, однако договориться им не удалось.

«Малькольм изо всех сил пытался найти какое-то решение, но, к сожалению, это оказалось невозможно. Мне 38 лет, и совершенно очевидно, что я не стану платить за место за участие в серии WRC, — сказал Сольберг. — Это печальный день, я участвовал в авторалли уже лет 15-16. Я показывал удивительные результаты, и в зачетах ралли был на втором месте. Это был удивительный путь».

Петтер Сольберг уверен, что мог бы еще несколько лет соревноваться на самом высоком уровне.

«Конечно, я буду скучать по раллийному спорту, он столько лет был частью моей жизни, и мне странно, что в следующем году меня там не будет», — признался Сольберг, не скрывая эмоций.

После девяти лет выступ­лений на Subaru Сольберг с 2009 года три сезона участвовал в гонках на Citroën, а в завершившемся сезоне сел за руль Ford. Последние четыре года норвежец вынужден был платить миллионы норвежских крон за возможность участвовать в ралли, но больше он не хочет этого делать. К сожалению, ни Citroën, ни Ford, ни Mini не готовы были предоставить ему место в команде бесплатно.

«Раллийный спорт претерпел кардинальные изменения. Если ты отказываешься платить, то у тебя нет никакой возможности участвовать в ралли, — отметил Сольберг. — Поскольку сейчас только две заводские команды, нужно иметь много денег, чтобы соревноваться. Я больше не заинтересован в этом».

Сольберг хоть и получил предложение от команды Citroën участвовать на их автомобиле в девяти этапах ралли ЧМ, но вежливо отклонил его, поскольку четко дал понять, что намерен соревноваться весь сезон или вообще не выходить на старт.

Команда M-Sport предложила ему бесплатно участвовать в пяти этапах, но до переговоров дело не дошло, так как Сольберг остался верен себе: все или ничего.
Несмотря на решение завершить раллийную карьеру, Сольберг не хочет вообще распрощаться с автоспортом.

«Не исключено, что я приму участие в серии ЧМ среди кузовных автомобилей World Touring Cars, 24-часовой гонке Le Mans или в раллийном кроссе, — сказал он. — Мне поступили некоторые предложения, но сейчас о них еще рано говорить. У меня теперь появились новые возможности и новые мечты, посмотрим, удастся ли их воплотить».

Сольберг, начавший свою раллийную карьеру в 1998 году в WRC, выиграл 13 ралли, 47 раз поднимался на пьедестал почета. В 2003 году он завоевал звание чемпиона мира, трижды завершал сезон вторым и один раз третьим, в этом году в общем зачете ЧМ он — на пятой строчке.

На вопрос, будет ли он еще когда-нибудь участвовать в серии WRC, Петтер Сольберг ответил: «Сейчас об этом пока трудно судить. Одно могу сказать наверняка: я меняю вид и намерен сосредоточить внимание на нем».

Норвежец Мадс Остберг, названный одним из основных гонщиков команды M-Sport в новом сезоне, узнав о том, что Сольберг, который был его кумиром, уходит, не скрывал огорчения.
«Это плохая новость, я надеялся, что он все-таки продолжит участвовать в ралли, — сказал 25-летний Остберг. — К сожалению, я никак не мог повлиять на его решение».

Решение Сольберга завершить карьеру может стать хорошей новостью для Отта Тянака: как говорят, в число кандидатов на место второго пилота команды M-Sport входят Евгений Новиков, Отт Тянак и Тьерри Невиль.

Петтер Сольберг

• Родился 18 ноября 1974 года.

• Штурман: Крис Паттерсон (Северная Ирландия).

• Команды: Ford (1999–2000), Subaru (2000–2008), Petter Solberg World Rally Team (2009–2011), Ford (2012).

• В общем зачете этапов ЧМ: 2003 год — чемпион мира, трижды занимал 2-е место (2002, 2004, 2005) и один раз 3-е (2010).

• Ралли: 175

• Победы в ралли: 13

• Места на пьедестале

почета: 47

• Победы в скоростных

испытаниях: 412

Комментарии
Copy
Наверх