Energiaturg.ee: договор не обязательно заключать к 10 декабря

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet

У многих потребителей сложилось впечатление, что якобы к 10 декабря необходимо раз и навсегда выбрать для себя поставщика электричества, хотя на самом деле возможность заключить новый договор останется и впредь. Каждый потребитель должен решить, стоит ли ему вообще стоять в очереди пункта приема клиентов, или ждать на телефонной линии, или же он сможет заключить свой договор позже.


Независимый портал сравнения цен Energiaturg.ee напоминает, что успеть перезаключить договор до 10 декаб­ря должны лишь те потребители, которые хотят начать пользоваться услугами нового поставщика электроэнергии с 1 января 2013 года. Если потребитель не желает менять поставщика услуг, то новый договор следует заключить не позднее 31 декабря.

При этом возможность смены продавца электричества сохранится и в дальнейшем, это можно будет делать хоть каждый месяц. Следует учесть, что сам процесс смены продавца электроэнергии занимает по времени до 21 дня.

Таким образом, если вы хотите, чтобы продавец сменился уже в начале следующего месяца, вы должны заключить новый договор купли-продажи электричества не менее чем за 21 день до конца месяца.

По данным Energiaturg.ee, продавцы электроэнергии продолжают менять свои цены. Например, Eesti Energia недавно снизила одно- и двухтарифные цены в пакете «Надежный» в промежутке от 0,04 до 0,09 цента, но в то же время повысила одно- и двухтарифные цены в пакете «Комбинированный» в промежутке от 0,06 до 0,12 цента. Фирма также изменила однотарифные цены и маргиналы в пакете «Комбинированный» в обе стороны.

Если сравнивать сегодняшние цены с ценами за 25 нояб­ря, то, например, выясняется, что цена за киловатт-час дневного электричества при заключении 12-месячного договора на покупку обычного элект­ричества по двухтарифному счетчику в «Надежный» Eesti Energia снизилась с 6,32 до 6,23 цента, а ночного электричества — с 4,86 до 4,79 цента.

С начала октября портал Energia­turg.ee зарегистрировал порядка 290 000 посещений, особенно интенсивный трафик портал испытывает в последние две недели. От посетителей сайта поступило уже около 900 вопросов.

На предназначенном для­ потребителей портале Ener­giaturg.ee можно сравнить ценовые паке­ты семи предприятий: 220 Energia, Eesti Energia, Eesti Gaas, Elektrimüügi AS, Elektrum, Imatra Elekter и VKG Elektrivõrgud. Всего к настоящему моменту имеется 90 различных ценовых пакетов со всевозможными вариациями.

Постоянных пакетов с фиксированной ценой на портале 43, а пакетов с меняющейся ценой — 30. Вдобавок к этому на портале представлены еще 17 пакетов, которые к настоящему моменту в сравнительную таблицу не добавлены, так как другие продавцы электричества не предлагают аналогичных пакетов для сравнения.

В течение декабря на Energiaturg.ee появится возможность заключить договор прямо на портале. В настоящий момент портал занят подготовительной работой для предоставления клиентам и поставщикам возможности заключения договора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх