Ахто Лобьякас: ответить за скандал в Партии реформ должен и Ансип

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас
Ахто Лобьякас Фото: Priit Simson

Помимо Кристена Михала, теперь должен подать в отставку еще один ответственный за происходящее политик, например, глава Партии реформ, по совместительству исполняющий обязанности премьер-министра, Андрус Ансип, пишет на портале мнений Postimees журналист, один из авторов «Хартии 12» Ахто Лобьякас.

Отставка Кристена Михала – позитивный шаг в том смысле, что она утверждает действующий при демократии обычай, согласно которому утративший доверие общества политик должен уйти из власти.

Ответ на вопрос, разрешит ли это кризис доверия, следует искать в двух направлениях. Во-первых, насколько перекрывается то, в чем обвиняют министра и его пояснения отставки. Очевидно, здесь есть вилка: Михал обвиняет окружающий мир, а общественность и СМИ видят его в эпицентре скандала с финансированием и враньем.

Во-вторых, достаточно ли для нейтрализации кризиса жертвы одного политика? Ответ вновь, скорее, отрицательный, поскольку кризис никогда не сводился к проблеме одного лица. За недостатки политической культуры и практики, в конец концов, отвечает лидер партии, тем более, если он одновременно является премьер-министром.

В Эстонии наступила фаза поисков прецедента: где проходит граница политической ответственности. Было бы интересно знать, что президент неоднократно говорил (или не говорил) об этом премьер-министру.

Один очень позитивный аспект в истории Михала – то, что после его заявления об отставке прокуратуру больше нельзя будет заподозрить в том, что она ангажирована властью. Здесь Эстония проделала прекрасную для Восточной Европы работу. Если это в том числе и заслуга Михала, он войдет в историю с чем-то позитивным.

Само по себе вопрос, кто отвечает за падение Партии реформ – глава партии или ее «кулуары» или они оба. В любом случае ясно, внешне либеральная, а внутри вполне тоталитарная партийная модель обанкротилась.

Определяющим, очевидно, станет поиск лидера, который смог бы сохранить партию в оппозиции (и вообще объяснить нижним слоям, надеющимся на постоянное продвижение вверх по пирамиде власти, что пребывание в оппозиции – вполне нормальное явление).

Комментарии
Copy
Наверх