Оюланд: «закон Магнитского» - исторический момент!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд
Кристийна Оюланд Фото: Peeter Langovits

Кристийна Оюланд приветствует успешное завершение законодательного процесса в Конгрессе США: обе палаты и конгрессмены и сенаторы проголосовали за «закон Магнитсткого». Оюланд как инициатор рекомендации «закона Магнитского» в Европарламенте выражает надежду, что страны-члены ЕС последуют примеру США и введут аналогичные законы.

«Это действительно исторический момент! – сказала Оюланд, которая в настоящий момент находится в составе делегации Европарламента в Москве с официальным визитом. - Введение закона, ограничивающего въезд коррупционеров и нарушителей прав человека в США, имеет, безусловно, моральную силу. Мы прекрасно понимаем, что это не правосудие, но если в России эти люди могут действовать безотказно, то, по крайней мере, они не смогут вальсировать в США. Очень надеюсь, что ЕС в ближайшее время введет аналогичный запрет на всей территории Шенгена».

Она не понимает реакции МИД РФ, так как считает, что Россия должна поддерживать усилия Запада по борьбе с коррупцией и произволом.

Россия имеет серьезные обязательства прежде всего перед своими гражданами, так как по Конституции 1992 – это демократическое государство; перед международным сообществом, так как РФ член Совета Безопасности ООН, Совета Европы, ОБСЕ, - все это накладывает обязательства.

«Увы, реакция не соответствует тому, что ожидается от страны с таким международным статусом - все эти «зеркальные ответы» не понятны ни политикам, ни гражданам: если коррупционеры обкрадывают российский народ, почему надо за них заступаться?» – задается вопросом Оюланд.

Однако она настроена оптимистично: «Встречи с демократической оппозицией дают мне уверенность в том, что Россия имеет необходимый потенциал, чтобы стать современным государством, основанном на главенстве закона. Уверена, что время перемен к лучшему не за горами!»

Оюланд объяснила, что «закон Магнитского» в США будет иметь экстерриториальную силу, то есть все партнеры американских банков, в том числе и европейские, будут обязаны заморозить активы российских коррупционеров и грубых нарушителей прав человека.

Комментарии
Copy
Наверх