Ученые: пиво защитит от ОРЗ и насморка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиво. Иллюстративный снимок.
Пиво. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Согласно исследованиям японских ученых, одним из действенных средств для лечения насморка и некоторых более серьезных болезней является пиво, а точнее, вещество гумулон, содержащееся в хмеле, сообщает Financial express.

Об этом заявили японские пивовары из компании Sapporo Breweries, ссылаясь на научные исследования. Хмель, один из ключевых ингредиентов пива, отвечающий за горький вкус напитка, защищает организм от вирусов, которые могут привести к тяжелым формам пневмонии и бронхита у молодежи.

""RS-вирус может привести к серьезному затруднению дыхания у молодых людей, и на данный момент от них не существует вакцины", — говорит исследователь компании Юн Фушимото.

По словам Фушимото, вещество гумулон, обладающее целебным эффектом, содержится в пиве в настолько малых количествах, что одному человеку пришлось бы выпить 30 банок по 350 миллилитров.

"Сейчас мы изучаем возможность внедрения гумулона в еду или в безалкогольные напитки. Горький вкус не очень-то понравится детям", — говорит исследователь.

Эксперты также считают, что гумулон способствует снятию воспалительных процессов в организме, вызванных вирусом.

Sapporo Breweries — японская пивоварня, основанная в 1876 году. Выкуплена канадской компанией Sleeman Breweries в 2006 году, пишет Pravda.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх