Спутник «Газпрома» не вывели на расчетную орбиту, но надеются «дожать»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис "Газпром" в Москве.
Офис "Газпром" в Москве. Фото: AFP / Scanpix

Запущенный в субботу вечером с Байконура спутник "Ямал-402", который заказал "Газпром", не вышел на расчетную орбиту. Спутник отделился от разгонного модуля "Бриз-М" на четыре минуты раньше срока. Орбита нерасчетная, но топлива на борту спутника может хватить для того, чтобы приподнять ее на приемлемую высоту, утверждает NEWSru со ссылкой на источники РИА "Новости".

По словам анонимного эксперта, в настоящее время Thales Alenia Space - производитель спутника "Ямал-402" - прорабатывает возможность его перевода в рабочую точку с помощью собственных двигателей космического аппарата и имеющихся на борту запасов топлива. "Если не произошло его механического повреждения в результате преждевременного отделения, то, вероятно, спутник можно будет использовать по целевому назначению, хотя и с некоторыми ограничениями", - сказал собеседник агентства.

"Ямал-402" создан по заказу ОАО "Газпром - космические системы". Спутник должен обеспечивать трансляцию сигнала на территорию России, а также Западной и Центральной Европы, Ближний Восток и Северную Африку.

На космический аппарат установлено 12 транспондеров по 72 МГц и 16 транспондеров по 54 МГц в стандартном Ku-диапазоне, а также 18 транспондеров по 36 МГц. Бортовые антенны космического аппарата сформируют четыре фиксированных луча: российский, северный, европейский, южный, а также один перенацеливаемый.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх