Молодежь Эстонии – те, кому до 40

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees

В конце 2008 года в 30 странах Европы было проведено масштабное исследование, в ходе которого, наряду с другими важными вопросами, интересовались, в каком возрасте кончается молодость, в каком начинается старость.

Старший научный сотрудник Тартуского университета психолог Ану Реало сказала, что по результатам опросов «молодость» получилась весьма широким понятием, ее границы существенно различаются в разных странах Европы. Если в Норвегии и Швеции молодость заканчивается в начале 30-х годов жизни, то в Греции и на Кипре 50-летний человек может считать себя вполне молодым.

«Так что, чем южнее страна, тем дольше длится молодость. В Европе она заканчивается в среднем по достижении 41 года, в Эстонии – с 40-летним юбилеем», – сказала психолог.

Реало добавила, что если «молодость» на севере и юге Европы различается существенно, то старыми людей начинают считать в разных регионах примерно в одинаковом возрасте. В среднем в Европе старость начинается примерно с 63 лет. Но если в Великобритании наступление старости приходится на начало 60-летия, то в Греции, скорее, на конец. В Эстонии и Финляндии, а также в Словакии, Германии и Венгрии старыми считают людей, проживших до 61 года и более.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх