Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Псковитянки едут рожать в Эстонию


Псковские женские форумы полны восторженных отзывов по поводу отменного сервиса в родильных домах Пылва, Выру, Тарту, где в последнее время с распростертыми объятиями встречают русских рожениц.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов заявил, что женщины везут свои деньги в Евросоюз, потому что у псковских медиков низкая квалификация. Если верить статистике, то за 9 месяцев текущего года из 1644 псковитянок, наблюдавшихся в псковском областном перинатальном центре, правом выбора воспользовались 7,9%, то есть 129 человек. Из этого количества почти 80 отправились рожать в Эстонию.  

«Я бы не сказала, что роды за границей (в том же Тарту) — явление массовое, — рассказывает и.о. главного врача областного перинатального центра Ирина Козикова. — Подобную услугу выбирают лишь люди состоятельные. У меня, например, есть пациентка, которая собирается «лететь за малышом» в Майами: все удовольствие — 500 000 рублей. В Эстонии это обойдется на порядок дешевле». Подобная услуга в родильном доме Эстонии обходится в пределах 800 евро.
Ирина Козикова, к слову, в свое время закончила медицинский факультет в Тарту. И в тамошних реалиях разбирается неплохо: «Есть немало бонусов, которые получают женщины, разрешив­шиеся от бремени в Эстонии.

Например, если отец или мать имеют гражданство этой страны, то на ребенка сразу же будет оформлено двойное гражданство. Знаю одну мамочку, у которой супруг настоял на том, чтобы она поехала рожать в Тарту: он рассчитывал на какие-то реальные налоговые льготы — у него там бизнес, недвижимость. Но в большинстве случаев женщин едут, конечно же, за комфортом и только за ним».
aif.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх