Восхваляют СССР и надеются на восстановление социализма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В субботу в Елгаве на мероприятие общества русской культуры «Вече», посвященное 90-летнему юбилею создания СССР, собрались примерно 30 человек, преимущественно пенсионеров. Во время мероприятия разными способами прославлялся Советский Союз, его могущество и жизнь в нем, но не упоминался факт оккупации Латвии и других государств после Второй мировой войны.

Вице-директор общества «Вече» Валерий Бухвалов, открывая мероприятие, отметил, что многие до сих пор испытывают ностальгию по СССР, и это не только воспоминания о молодости, а переживания об утраченных ценностях.

Чтобы помочь вспомнить эти «прекрасные времена», группа молодых людей подготовила экскурс в СССР, восхваляя все, что было при Советах, начиная от равноправия и заканчивая безопасностью. «Даже если работа была сделана некачественно, человека могли лишить премии, но уволить его было не так-то просто», - отметил, как позитивную черту советских времен один из молодых людей.

Восхваления сопровождались фрагментами из популярных в те времена фильмов: «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман». Затем прозвучали песни в исполнении барда Эдуарда Вартанова.

А что думает об СССР молодое поколение? Присутствующих с результатами своего исследования, в котором участвовало 50 школьников, ознакомила ученица Елгавской 5-й средней школы Оксана Митрошенко. Опрос показал, что большинство современной молодежи не хотело бы жить в СССР,

46% опрошенных оценивают это государство нейтрально, а 12% - негативно. Критику со стороны опрошенных вызвали факты, что в СССР существовала цензура, и что это был тоталитарный режим.

Участникам мероприятия подарили диск с аудиокнигой «Ценности советской эпохи», автором которой является В.Бухвалов, а также две книги, изданные в рамках проекта «Социалистическая перспектива». В этих книгах, автором которых тоже является вице-директор «Вече», упомянуто, что в них опубликованы рабочие материалы проекта «Социалистическая перспектива», направленного на создание общественно-политического движения с целью восстановления социалистических ценностей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх