Таинственные истории пропавших без вести до сих пор не раскрыты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди продолжают исчезать.
Люди продолжают исчезать. Фото: Andres Haabu

Из десятков людей, попадающих в список пропавших без вести, полиции не удается выяснить судьбу лишь единиц, однако этого достаточно, чтобы за годы возник вызывающий почтительный трепет список лиц, канувших в неизвестность, пишет Postimees.

Всего с 1993 года у полиции собрался список из примерно 500 пропавших без вести. На своем сайте полиция сейчас вывесила данные 53 из них. Это те люди, публичное экспонирование которых было сочтено необходимым, поскольку прояснить их судьбу еще возможно.

Среди них нет, например, Хейди Хомутов, 21-летней девушки из Курессааре, которая летом 2000 года вышла голосовать на шоссе Таллинн – Тарту, и исчезла.

Нет там и 14-летней Катрин Эррит, ушедшей пешком из деревни Вески в волости Вазалемма в Румму и исчезнувшей за полгода до Хомутов. Но тот факт, что их нет в публично демонстрируемом списке, еще не означает, что следователи о них забыли.

По факту исчезновения девушек по-прежнему открыты уголовные дела, заставляющие полицейских Пыхьяской префектуры думать о том, что они, вероятно, стали жертвами преступника, которые охотился на голосующих. Если какой-либо обрывок информации вновь даст надежду на раскрытие преступления, дела вынут из шкафа и будут изучать новые сведения.

Есть примеры, когда близкие узнают о судьбе своих родных спустя десяток лет после их исчезновения. Так, например, телепередача «Sindotsides» («Ищу тебя») вдохновила детей исчезнувшего мужчины начать поиски отца, ушедшего из семьи в 1992 году. 12 лет спустя у детей взяли анализ ДНК, и выяснилось, что их отец уже много лет похоронен на кладбище Лийва в Таллинне как неизвестный. Так разрешилась одна из загадок. И таких историй много.

Но бывает и так, что поначалу казавшаяся загадочной история исчезновения благодаря полиции быстро проясняется. Так, например, произошло с исчезновением кредитного предпринимателя и яхтсмена Калле Лукка прошлой осенью.

Мужчина, у которого вроде бы не было материальных проблем, в утро своего исчезновения оставил дома ключи от машины и телефон и отправился в центр города на автобусе. Лукк был объявлен без вести пропавшим, когда он не вернулся домой через несколько дней.

В СМИ писали длинные статьи о его исчезновении. Но полиции все стало ясно в первую же неделю: мужчина просто покинул родину на своей яхте во избежание угрожавших ему неприятностей. Никому об этом не сообщив.

Дело об исчезновении было закрыто после того, как мужчина сам попросил об этом.

О других историях таинственного исчезновения читайте подробнее в газете Postimees.

Комментарии
Copy
Наверх