В Казахстане мужчину лишили водительских прав за съеденный рулет с маком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

В Петропавловске завершился суд по делу автовладельца, который утверждал, что был признан наркоманом из-за съеденного рулета с маком. Обвиняемого – местного жителя Дмитрия Писаренко – на два года лишили водительских прав.

Автолюбитель заявил, что с приговором не согласен и намерен подавать апелляцию. По данным правоохранительных органов, Писаренко был остановлен дорожными инспекторами в начале ноября в состоянии наркотического опьянения. Его попросили пройти экспресс-тест, который показал наличие в организме следов героина или морфина.

Обвиняемый утверждал, что никаких запрещенных веществ не употреблял. Однако за день до прохождения экспертизы он съел рулет с маком, который, по его мнению, мог повлиять на результаты теста. Эту версию решили проверить в зале суда – членов семьи Писаренко, а также работников СМИ накормили сдобами с маком, после чего они прошли экспертизу на употребление наркотиков. Экспресс-тесты при этом дали положительный результат на морфин.

Писаренко провел в зале суда еще один эксперимент – он развел в стакане с водой кулинарный мак и опустил туда тест, который также показал наличие наркотиков. Однако судья, как сказано в сообщении, проигнорировал результаты эксперимента и признал Писаренко виновным в административном правонарушении, сообщает "Седьмой канал".

Позицию суда пояснили врачи, участвовавшие в заседании. По их словам, экспресс-анализ является дополнительным, а не основным звеном в обследовании. Кроме того, медики отметили, что подсудимый в ходе освидетельствования "шатался, был бледным, его глаза блестели, а губы горели".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх