Театры приглашают детей в сказку

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прекрасная музыка Петра Ильича Чайковского уносит детей и их родителей в волшебный мир сказки, где добро побеждает зло, а любовь творит чудеса, но до этого зрителей спектакля «Щелкунчик» в театре «Эстония» ожидает немало приключений.
Прекрасная музыка Петра Ильича Чайковского уносит детей и их родителей в волшебный мир сказки, где добро побеждает зло, а любовь творит чудеса, но до этого зрителей спектакля «Щелкунчик» в театре «Эстония» ожидает немало приключений. Фото: Харри Роспу

К зимним праздникам театры подготовили представления, в которых юных зрителей ждут приключения, любимые сказочные герои и сладкие подарки.

На праздничных теат­ральных представлениях юные зрители встретятся с любимыми сказочными героями, поводят хороводы вместе с гномиками и Снегурочкой, выскажут свои самые потаенные желания Деду Морозу и, конечно, получат новогодний подарок.

Без балета «Щелкунчик» в Национальной опере «Эстония» трудно представить себе зимние праздники — эта сказочная история о борьбе добра и зла в хореографии Бена Стивенсона по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» идет на сцене «Эстонии» уже несколько лет.

Традиционно этот же балет, правда, не только по сказке Гофмана, но и по детской книге Эльзы Бесков «Рождество Петтера и Лотты», покажет тартуский театр «Ванемуйне». Поставила балет команда из Швеции — хореограф-постановщик Пер Исберг и сценограф Бу-Рубен Хедвалл.

Русский театр приготовил для детей премьеру — музыкальную сказку «Малахитовая луна» по мотивам сказки Бажова «Серебряное копытце», в которой говорится о том, насколько важны для человека доброта, честность и порядочность. После спектакля юных зрителей ожидает сладкий подарок.

Сказку о дедушке Коковане, маленькой Даренке, кошке Муренке и козленке, которого называли Серебряное Копытце, подготовил и Русский кукольный театр. В кукольном театре это один из проверенных временем спектаклей, который не теряет популярности у маленьких зрителей.

Среди других спектаклей-ветеранов «Сказка о том, как Заяц ждал Новый год» по сказке Марианны Ратинер и спектакль «Тайна снежных мельников» по сказке Калью Кангура про куклу Тимбу-Лимбу.

«На эти спектакли каждый год огромный спрос — в эти дни мы играем их два раза в день, бывает, даже 31 декабря. После каждого спектакля детишки общаются с Дедом Морозом, каждый ребенок получает возможность сделать то, что он не всегда успевает на обычной елке или утреннике: рассказать Деду Морозу сказку, стихотворение, наш дедушка очень терпеливый, он выслушает каждого ребенка», — рассказал художественный руководитель и режиссер театра кукол Владимир Барсегян.

Звонок от Деда Мороза
В этом году кукольный театр покажет и новую зимнюю, а точнее «Морозную сказку», поставленную по русской народной сказке «Морозко». В этом спектакле Морозко предстанет перед детишками как Дух Леса, который может творить любые чудеса.

А вот что касается подарков, то они, по словам Барсегяна, будут очень необычными: каждый год труппа театра не закупает подарки для детей, а придумывает их сама. Например, однажды они пекли театральные пряники для всех ребятишек, в прошлом году напечатали книжку со сказками и рисунками.

Какой подарок театр придумал в этом году, Барсегян предпочитает пока хранить в тайне, однако заверяет, что подарок будет такой же необычный, эксклюзивный.

Худрук театра «Арт-Гротеск» и режиссер Татьяна Буйнова вместе со своими воспитанниками — танцевальной студией «Антре» и вокальной студией «Аллегро» готовит новогодний спектакль для детей от трех до десяти лет «Волшебный телефон Деда Мороза».

«Герои сказки узнали, что телефон Деда Мороза — волшебный. Неизвестно, принесла эту новость сорока или зай­чишка похвастался, но весть об этом разнеслась мгновенно. И теперь все ждут звонка от Деда Мороза и очень волнуются — состоится ли праздник», — рассказала Буйнова. Однако, как и полагается в сказке, все закончится благополучно.

Помимо известных новогодних персонажей дети встретятся и с весьма неожиданными сказочными героя­ми, а поскольку спектакль музыкальный, ребят ожидают танцы и песни. После представления ребятишек ожидает елка с Дедом Морозом, где можно будет поводить хоровод, пообщаться со сказочными персонажами и получить долгожданный подарок.

«Мы уже на протяжении трех лет готовим к зимним праздникам премьерные спектакли. В этом году у нас смешанная команда — играют и взрослые, и малыши. Вообще, Новый год — это как раз тот случай, когда к участию привлекаются все актеры, это хорошая практика», — добавила режиссер.

К зимним праздникам московский театр ростовых кукол «Сказки детства» подготовил новый спектакль «Новогодние приключения волчонка Вовы и зайчонка Васи», который гости покажут 16 декабря в Центре русской культуры. Главные герои спектак­ля рушат все стереотипы — оказывается, волк и заяц могут быть прекрасными друзьями.

Вместе с ними в приключениях участвуют пес Барбос, сорока Соня, зайчиха тетя Маша и другие персонажи, знакомые детишкам по мультфильмам, книгам, и песенкам.

Театр «Юность» предлагает музыкальный праздничный спектакль для всей семьи «Новогодний сон, или Щелкунчик» с танцами, песнями и забавными приключениями. После представления, как полагается, будет хоровод, подарки и веселье.

Прилежные Снеговички
Русский молодежный театр (РМТ) покажет зрителям четыре детских новогодних спектакля. По словам директора и худрука театра Александ­ра Пуолакайнена, ребятишки увидят премьерный веселый спектакль «Школа снеговичков», который рассказывает о том, как Дед Мороз и Снегурочка открывают школу, в которой снеговички учатся поздравлять детей с Новым годом — уж слишком много рождественских хлопот у дедушки и внучки.

Снеговички учатся прилежно, но без нелепостей и казусов, конечно, не обходится. В конце концов, ученики отправляются поздравлять детишек с праздниками и вручают им настоящие подарки.

Другой новогодний спектакль для детей примерно с четырех-пяти лет — «Госпожа Метелица», по словам Александра, это, так сказать, зимний вариант Золушки: главной героине, как и Золушке, не дают жизни злая мачеха и ее противная дочка.

Также РМТ покажет уже полюбившиеся публике спектакли «Новогодние приключения Маши и Вити» и спектакль для самых маленьких, который был поставлен в преддверии уходящего года Дракона — «Новый год дракоши Гоши».

«После каждого спектакля Дед Мороз и Снегурочка будут играть с детьми, водить хороводы, дарить подарки. Билеты на спектакли есть как с подарками, так и без них — так что этот вопрос каждый родитель решает сам», — добавил Пуолакайнен.

Сказка по мотивам произведения Гоголя «Ночь перед Рождеством», по мнению Пуолакайнена, больше будет интересна школьникам. История о любви кузнеца к красавице Оксане представлена как веселая яркая эстрадная сказка.

РМТ не оставил без внимания и взрослых зрителей — специально для них приготовил комедию «Новогодний ужин, или Играем в дружную семью».

Детская студия театра и мюзикла Gala opera покажет ребятишкам и их родителям детский мюзикл «Белоснежка и Рождественская ночь», в котором развлекать зрителей будут и новогодние герои, и Белоснежка, и волшебницы, зай­чата и бельчата, а Баба Яга будет, как ей и положено, строить козни.

Все номера исполняют юные солисты студии, после спектакля можно будет сфотографироваться с Дедушкой Морозом и героями спектакля.

Театры — детям

Национальная опера «Эстония»

• Балет «Щелкунчик» 28 декаб­ря в 19.00; 4 января в 19.00;

6 января в 12.00 и в 17.00;

12 января в 12.00 и 19.00;

18  января в 19.00;

20 января в 12.00

Театр «Ванемуйне»

• Балет «Щелкунчик» 11 и 29 декабря в 12.00; 16 декабря

в 18.00; 17 января в 18.00

Русский театр

• «Малахитовая луна» 14, 15, 21, 22, 30 декабря в 12.00;

19 и 20 декабря в 14.00;

23 декабря в 11.00

• «Рождественские духи»

18 декабря в 11.00 и 15.00;

6 января в 15.00

ЦРК

• «Новогодний сон, или Щелкунчик» 29 и 30 декабря

в 12.00 и 15.00; 5 января

в 13.00, в стоимость билета входит подарок

• «Новогодние приключения волчонка Вовы и зайчонка Васи» 16 декабря в 12.00,

в стоимость билета входит подарок

• «Волшебный поезд Деда Мороза» 22 декабря в 14.00;

23 декабря в 12.00 и 14.00; 25 декабря в 12.00 и 14.00;

26 декабря в 14.00, в стоимость билета входит подарок

• «Серебряное копытце» 22 и 26 декабря в 12.00; 23 декабря

в 11.00; 26 декабря в 16.00

• «Морозная сказка»

24 декабря в 12.00 и 15.00;

30 декабря в 11.00 и 14.00;

31 декабря в 12.00

• «Тайна снежных мельников» 25 декабря в 11.00 и в 16.00

• «Сказка о том, как Заяц ждал Новый год» 27 и 28 декабря

в 12.00 и 15.00; 29 декабря

в 11.00 и 14.00; 5 и 6 января

в 12.00

Центр культуры «Сальме»

• «Белоснежка и Рождественская ночь» 5 января в 13.00,

в стоимость билета входит сладкая конфета от Деда Мороза

Русский молодежный театр

• «Школа снеговичков»

15 декабря и 16 декабря в 12.00 и 15.00; 23 и 30 декаб­ря в 11.00 и 13.00; 5 января

в 12.00

• «Ночь перед Рождеством»

27 декабря в 19.00

• «Новый год дракоши Гоши» 24 декабря в 11.00 и 13.00;

25 декабря в 13.00; 6 января в 12.00

• «Новогодние приключения Маши и Вити» 22 декабря

в 11.00 и 13.00; 29 декабря

в 11.00 и 13.00

• «Госпожа Метелица»

26 декабря в 11.00 и 13.00

Билеты на спектакли можно приобрести с подарком и без подарка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх